На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Единая теория электрических машин. Арменский Е. В., Кузина И. В. — 1975 г

 

Е. В. Арменский, И. В. Кузина

ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

*** 1975 ***


DJVU



      ФPAГMEHT УЧЕБНИКА (...) Слаботочные трансформаторы, слуиаиие дви преобразования парамтров злектрнлокой цепи находят широкое приизневне в разлилово рода приборах, каинах и лабораторных установках. СЛаботочшм трансформаторы такие ннроко пршювявтся в бытовых приборах.
      Радиотехплсие трансформаторы слуиат для передал юлбапй, развязи контуров н т.д. в разплых радиойлктровных приборах и устройствах. Они выпускавтся для этих, целей в вироком дяапазове летот от весколвких гц до сотен кгц.
      измернтедвиые травсфориторы слушт для удобстм намерепя болвви велилн тока н напряшшя и притеняется в комвлекте с электрнческшш нзиернмльвыш прибораш. В завнсныостн от целей нзтерешя on называются: трансформаторы тока или трансформаторы напряжения.
      На рнс. 5.2 представлете кнасснфишцня шин постояшого том. К числу эвергетнческнх относятся дшгатеп в генераторы постпввого тока.
      Двнгатеи постояшого тока больной и средней иоцности находят прнмевенне в специальных прошнлеввых агрегатах, для приводов которых в вироких пределах требуется изневять скорость врацешя. Обычно ош питаются в таких устройствах по снстете Г - Д (генератор -двигатель). Регушруемый привод в атом слуле полулотся достатоло вадешым и акономнлым. Двигатели постоянного том стенаниого в последовательного возбукдешя шроко нсвольауются в млстл тяговых дшгателей в транспортных устшевмх (метро, троллейбус, трамвай, эдепровоа н т.д.).
      Эвергетнлсше генераторы постошвого том находят прнтеиевм в спецныьных црошыенвых установках для полулвня вапрявемя постошвого тока, в упошнавннхся выве системах генератор-двигатель, в тяговых устройствах, а тапе в млстм генераторов злактрнлской энергин постошвого том в раашлого рода передввшнх установках (пнтшне передввшых радноставшй, самолетов н т.д.).
      Преобраеователв поотояввбго тока вспольаувт в первдввквых установках для пятанвя радвоустройств, когда тробуетоя яэмввять ва-лвчвву напряженвя постоянного тока. Больяннство на ианнн атого типа составляют эдектроиавивные усилнтелв поперечного поля, а также одвоякорвые првобрааователя, уифориерн в т.д.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.