На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Справочник фрезеровщика. Блюмберг, Зазерский. — 1984 г

 

Виталий Альбертович Блюмберг
Евгений Иванович Зазерский

СПРАВОЧНИК ФРЕЗЕРОВЩИКА

*** 1984 ***


DJVU


ФPAГMEHT УЧЕБНИКА (...) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ РАБОТЕ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ
      Для изготовления каких-либо изделий в необходимых количествах требуется осуществлять некоторое число различных процессов, как непосредственно связанных с переработкой поступающих материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию (изделие), так н вспрмогательных (транспортирование, погрузка и разгрузка, подача энергии, ремонт оборудования, изготовление и заточка инструмента, учет и планирование работ и т. п.). Совокупность этих процессов называется производственным процессом данного завода или цеха.
      Технологический процесс является частью производственного процесса, содержащей действия по изменению и последующему определению состояния предмета производстёа, иначе, — совокупность всех работ (действий), необходимых для изготовления изделия путем изменения формы и физического состояния материалов или полуфабрикатов. Технологические термины и определения приводятся в соответствие с Единой системой технологической документации (ЕСТД) по ГОСТ.3.1109—73.
      Технологические процессы могут иметь различный вид: проектный, рабочий, единичный, типовой, стандартный, временный, перспективный, маршрутный, операционный, маршрутно-операциониый.
      В структуру технологического процесса входят: технологическая операция, установка, технологический переход, вспомогательный переход, рабочий ход, вспомогательный ход, позиция, прием.
      Технологическая операция — законченная часть технологического процесса изготовления изделия, выполняемая на одном рабочем месте, одним или несколькими рабочими.
      Установка — часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок.
      Позиция — фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения определенной части операции.
      Технологический переход — законченная часть технологической операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой. В переходе предусматривается, наряду с постоянством применяемого инструмента, неизменность режима работы оборудования,при этом изменения, осуществляемые в автоматическом цикле, не учитываются. Если режим работы оборудования изменяется в результате ручного управления, то возникает новый технологический переход.
      Вспомогательный переход — законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением формы, размеров и шероховатости поверхностей, но необходимы для выполнения технологического перехода, например установка заготовки, смена инструмента
      Рабочий ход — законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, шероховатости поверхности и физических свойств заготовки.
      Вспомогательный ход — законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождаемого изменением форм, размеров, шероховатости поверхности и физических свойств заготовки, но необходимого для выполнения рабочего хода.
      Прием — законченная совокупность отдельных движений человека при выполнении им некоторых частей технологической операции и при подготовке к ней. Обычно рабочими приемами являются вспомогательные ручные действия, например постановка или снятие заготовки, включение или выключение подачи, главного движения и т. п.
      Технологический процесс должен соответствовать объему и виду производства.
      Масштаб производства — объем осуществляемых работ, характеризуемый количеством производимой продукции и определяемый размером производственной программы. Масштабу производства должна соответствовать организация производственных процессов. Различают следующие виды производства: единичное (индивидуальное); серийное и массовое.
      Единичное производство характеризуется изготовлением одного или нескольких иеповторяющихся изделий. В этом производстве наблюдается непрерывная замена одного объекта производства совершенно другим, отличающимся конструкцией, размерами и массой. Для того чтобы имелась возможность изготовлять такое многообразие изделий, оборудование должно быть универсальным, легко переналаживаемым с обработки одной заготовки на другую.
      Серийное производство характеризуется систематической повторяемостью изготовления в некоторых количествах одних и тех же типовых изделий через определенные промежутки времени. Этот вид производства подразделяется на мелко- и крупносерийное. Если повторяемые количества изделий невелики, то такое производство считают мелкосерийным, если же они велики, — крупносерийным.
      Повторяемые в производстве одни и те же изделия позволяют изготовлять такие изделия партиями, при этом всегда на одном и том же оборудовании. Обработка партиями сокращает время переналадки станков, удлиняет время непрерывной работы над одинаковыми заготовками на каждом рабочем месте. Такая организация работ оправдывает применение различных переналаживаемых и даже специальных инструментов и приспособлений,что значнтельноповышаетпроизводительиость труда.
      В серийном (и даже мелкосерийном) производстве экономически эффективно применять станки с ЧПУ и с различными другими устройствами и приспособлениями, ускоряющими процессы изготовления.
      Массовое производство отличается непрерывностью процессов изготовления изделий. Если какая-либо заготовка в массовом производстве должна быть обработана последовательно иа нескольких стайках и других рабочих местах, то в каждый момент времени на каждом из этих станков и рабочих местах производится обработка этих заготовок.
      В серийном производстве на каждом станке периодически обрабатываются различные заготовки одной группы, в массовом производстве преимущественно иа каждом стайке обрабатывается всегда одна и та же заготовка с выполнением одной я той же технологической операции. Такая особенность массового производства позволяет широко использовать специальные станки, автоматическое оборудование й технологически замкнутые автоматические линии.
      Поточное производство — особый вид организации массового производства. Его особенность — одинаковый темп выполнения обработки заготовки иа различны операциях технологического процесса изготовления изделия. Все рабочие места и оборудование, участвующее в технологическом процессе, располагаются при точном производстве в последовательности, точно соответствующей последовательности операций процесса изготовления данного изделия. Транспортирование заготовок от одного рабочего места к следующему совершается механически и в одном направлении. Эго позволяет применять специальные транспортные и загрузочно-разгрузочные устройства с периодическими и непрерывными действием и движением. Поточное производство находит применение и при серийном выпуске изделий.
      Технологический процесс должен быть зафиксирован в технологической документации.
      Маршрутная карта (МК) содержит описание технологического процесса изготовления изделия по всем операциям в определенной технологической последовательности с указанием оборудования, оснастки, материальных и трудовых норм в соответствии с установленными формами.
      Технологическая инструкция (ТИ) содержит описание приемов работы,или технологических процессов изготовления изделия (включая контроль и перемещения), правил эксплуатации средств технологического оснащения, описания физических и химических явлений, возникающих при отдельных операциях.
      Карта технологического процесса (КТП) содержит описание технологического процесса изготовления изделия по всем операциям одного вида работ, выполняемых в одном цехе в технологической последовательности с указанием данных о средствах технологического оснащения, материальных и трудовых нормативах.
      Операционная карта (ОК) содержит описание технологической операции с указанием переходов, режимов обработки и данных о средствах технологического оснащения.
      Основные виды технологических документов: карта эскизов — КЭ; комплектовочная карта — КК; ведомость расцеховки — ВР; ведомость осиастки — ВО; ведомость материалов — ВМ; ведомость изделий (деталей) — ВТП; ведомость технологических документов — ВТД; карта типового технологического процесса — КТТП; операционная карта типовая — ОКТ; ведомость операций; распечатка программы обработки — РПОх; лента программоноситель — ЛПН.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.