На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Инструментальные стали. Позняк Л. А. и др. — 1977 г

 

Позняк Л. А. и др.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СТАЛИ

*** 1977 ***


DJVU


      ФPAГMEHT. Низколегированные инструментальные стали
      По характеру легирования, свойств стали этой группы подразделяются на стали:
      1) неглубокой ппокалкваекосгн (?ХФ, 8ХФ, 9ХФ, ПХФ. I3X, ХВ4, В2Ф);
      2) глубокой ирокаливаемостя (9Х» X, 9ХС, ХГС 12Х(» 9ХВГ* ХВГ, ХВОГ).
      Материалы, входящие в первую подгруппу, по устойчивости переохлажденного аустеннта незначительно превосходят стали группы У7—У13, но благодаря легированию хромом (0,2—0,7%), ванадием (0.15—0,30%) и вольфрамом (0,5—0,8%) имеют большую устойчивость против перегрева, более высокие износостойкость и теплостойкость (в поверхностном слое). Большинство кз этих указанных сталей с успехом попользуют при нзготовленш инструментов1, подвергаемых поверхностной (местной) закалке. Некоторые из сталей неглубокой прокалкваемостк нмеют более специализированное применение; сталь 13Х, например, предназначена главным образом для бритвенных ножей и лезвий, хирургического и гравировального инструмента, а сталь Х34 рекомендуется для резцов н фрез при обработке с относительна небольшими скоростями рездккем материалов, имеющих высокую поверхностную твердость {валки для холодной прокатки и правки и др.). Хорошие результаты но сравнению с отечественными (9ХФ, В1) и иностранными (SK.S7, Япония) марками получены при ионатьзшанш стали В2Ф в качестве материала ленточных пялС ножовочных полотей для резки конструкционных ста» лей средней твердости.
      Характерной особенностью легирования сталей второй аюдрруппм является более высокое содержание хрома (0,8-1,7%), а также совместное присутствие в ряде «арок стали хрома, марганца и кремния (вольфрама). Комплексное введение элементов в относительно небольших количествах существенно повышает прокадивасмость, способствует увеличению дисперсности и однородности распределения карбидов (за исключением сталей типа ХВГ), уменьшает чувствительность к перегреву. Эти особенности сталей 9ХС. ХГС, ХВГ (ЭХА Г) и ХВГС позволяют использовать их для изготовления режущего (метчики, плашки, развертки, фрезы, протяжки), а также штампового (вырубные н высадочные штампы, пробойники и др.) инструмента более ответственного назначения» чем из углеродистых и иизкопрокалнваюЕЦкхся сталей.
      Отличительной особенностью марганецсодержащих сталей (ХВГ Х-ВСГ, 9ХВГ и отчасти ХГС) является их малая деформируемость при термической обработке, обусловленная повышенным содержанием остаточного аустеккта Это качество подобных сталей позволяет рекомендовать их для изготовления соответствующей оснастки, к которой предъявляются жесткие, требования относительно стабильности размеров при термической обработке. Недостатком указанных сталей является повышенная склонность % образованию зерногра-ннчной сотки карбидных выделений в процессе замедленного отлаждеаия после горячей пластической деформации или высокотемпературное нагрева.
      В стали ХБГ (как к в ХВ4) происходит также неблагоприятное распределен# карбидов в деформироваЕШоы металле сечением более 30—40 мм. Явления карбидной полосчатости характерны также и для стали X, которая обладает, кроме того» повышенной чувствительное гыо К перегреву (среди составов рассматриваемой лгодпруп-пы) и существенным колебанием прокаливаем ост и: в раздетых плавках.
      Методы металлографического контроля и определения механических свойств для низколегированных инструментальных сталей врЕжцшжально не отличаются от таковых для углеродистых и более легированных штамповых сталей для холодного деформирования. Следует лишь отметить, что оценка прочностных свойств сталей, отпущенных на твердость ниже ИДС 58—60. рекомендуемую для некоторых сталей рассматриваемой группы, по результатам испытаний на статический изгиб недостаточно корректна из-за пластической деформации, сопутствующей разрушению образцов.
      К особенностям термической обработки низколегированных инструментальных сталей следует отнести необходимость использования резких охлаждающих сред (водные растворы солей или щелочей) для марок пониженной прокаливаемости, закаливаемых на максимальную твердость. Применительно к сталям типа 9ХС, ХВГ (9ХВП. ХВСГ для уменьшения термических напряжений и коробления для инструментов сложной формы целесообразно использование неполной изотермической (выдержка при 180—250°С длительностью 30—60 мни) клк свупвичатой (охлаждение в горячих средах с температурой 150—220Х с последующим переносом на воздух) закалок. KOHEЦ ФPAГMEHTA KHИГИ.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.