На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Практикум по слесарным работам. Старичков В. С. — 1983 г

 

Старичков В. С.

ПРАКТИКУМ ПО СЛЕСАРНЫМ РАБОТАМ

*** 1983 ***


DjVu


ФPAГMEHT УЧЕБНИКА (...) Во время занятий по производственному обучению на предприятиях инструктор должен проводить подробный инструктаж, следить за соблюдением.требований безопасности труда и добиваться усвоения этих правил и инструкций каждым обучающимся. Инструктор обязан обеспечить учебные занятия предупредительными плакатами о требованиях безопасности труда, вывесив их на видных местах; в необходимых случаях следует снабдить обучающихся в зависимости от выполняемых ими учебно-производственных заданий письменными инструкциями по требованиям безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности.
      К организации рабочего места слесаря предъявляют определенные требования.
      1. Верстак должен быть прочным и устойчивым. Столешница . (крышка) верстака должна быть ровной и покрыта по всей плоскости листовой сталью, текстолитом или линолеумом, а кромки закрыты угловой сталью или деревянными рейками. На каждом верстаке обязательно устанавливают сменный (убирающийся) сетчатый экран для защиты работающего рядом от осколков, отлетающих во время рубки.
      2. Параллельные тиски поворотного типа должны быть прочно И надежно укреплены на верстаке. В сжатом положении губки расположены параллельно и находятся на одном уровне. Накладные губки прочно закреплены, хорошо закалены и имеют четкую насечку для надежного закрепления детали.
      Зажимать деталь в тисках следует только усилием рук, а не весом тела. Зажима» или освобождая детали из тисков, рычаг необходимо опускать плавно, не бросая его, чтобы не ушибить руку или ногу. Содержать тиски надо в чистоте и исправности, а трущиеся части регулярно смазывать соответствующим смазочным материалом.
      3. Подставку под ноги следует применять в тех случаях, когда высота тисков не соответствует росту обучающегося. Высота верстака с тисдами считается нормальной, если у стоящего прямо обучающегося рука, согнутая в локтевом суставе под углом 90°, находится иа уровне губок тисков при вертикальном положении ее плечевой части. Выбранные подставки должны плотно лежать на полу. Неправильное положение корпуса обучающегося вызывает быструю утомляемость, затрудняет правильное выполнение приемов работы и получение требуемой точности.
      4. -Одним из элементов культуры на рабочем месте является правильно подогнанная, аккуратная н чистая спецодежда. Халат или
      комбинезон должны быть выбраны по размеру и росту работающего и не должны стеснять движений.
      Во время работы спецодежда всегда должна быть застегнута на все пуговицы, а рукава должны иметь застегивающиеся манжеты, плотно охватывающие запястье; на голову обязательно следует надеть головной убор (берет или косынку), под который необходимо тщательно убрать волосы.
      На одежде и головном уборе не должно быть висящих концов (галстук, тесемки, концы косынки), которые могут быть захвачены вращающимися частями станков, машин или механизмов и привести к несчастному случаю.
      5. Местное освещение на рабочем месте должно иметь исправную передвижную арматуру с защитным плафоном для направления света на обрабатываемую деталь и плоскость верстака. Напряжение в электросети при местном освещении не должно превышать 36 В.
      6. На рабочем месте должны находиться только те инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения учебнопроизводственного задания. Каждый инструмент, приспособления и материалы должны иметь свое определенное место.
      Инструменты, приспособления и материалы должны быть расположены на верстаке с таким расчетом, чтобы все, что берут правой рукой, находилось справа от работающего, левой рукой слева. Чаще других используемые инструменты и заготовки необходимо располагать ближе к работающему (рис. 1). Определенный порядок должен поддерживаться и в ящике, где каждому инструменту должно быть отведено постоянное место.
      Измерительные и поверочные инструменты размещают отдельно от рабочего инструмента на специальной полочке или планшетке. Чертежи и карты для учебных заданий следует располагать на планшете-подставке, установленной на верстаке, на расстоянии, достаточном для их чтения.
      РАЗМЕТКА ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
      Требования безопасности труда Приступая к обучению разметке плоских поверхностей, инструктор обязан внимательно осмотреть весь инструмент и приспособления. Запрещается работать неисправным и неправильно заточенным инструментом.
      Инструменты, находящиеся в работе, должны соответствовать следующим требованиям.
      Молотки должны быть прочно насажены на рукоятки и расклинены в отверстии стальными клиньями. Рукоятка молотка должна
      Рис. I. Схема, поясняющая принцип расположения инструментов, заготовок, документации на рабочем месте
      йметь овальное сечение с равномерным утолщением к концу. Поверхность рукоятки должна быть чистой и гладкой, без сучков, трещин и отколов. Длина рукоятки для разметочных молотков массой 200 г должна быть 250 — 300 мм. Рабочие поверхности молотка должны иметь гладкую, ровную поверхность, без трещин и отколов.
      Ударная часть кернеров не должна быть сбита или скошена от ударов. Поверхность ударной части должна быть гладкой и слегка выпуклой. Длина кернера должна быть не менее 70 мм, чтобы ударная часть взятого в руку инструмента находилась на 20 мм выше йальцев.
      Рабочая часть кернера должна представлять собой заточенное на конус острие с углом при вершине 60°, а для наметки центров отверстий, подлежащих сверлению, с углом при вершине 45°. Нельзя применять притупленный кернер, так как при ударе по нему молотком острие соскальзывает с разметочной плоскости и может послужить причиной травмы рук. Удары следует наносить по ударной части вдоль оси кернера при его перпендикулярном расположении к плоскости заготовки.
      Для предупреждения травм рук необходимо осторожно обращаться с заостренными концами циркуля, чертилки и кернера, эти инструменты класть в карманы одежды запрещается.
      Рассмотрим требования безопасности труда при работе на заточных станках.
      Общие требования.
      1. Работать только на станке, к которому вы допущены, выполняя работу, которая вам поручена.
      2. Запрещается работать на станке в рукавицах или перчатках, а также с забинтованными пальцами.
      3. При перерыве в подаче электроэнергии немедленно выключить электрооборудование станка.
      4. Каждый рабочий обязан:
      а) строго выполнять все требования безопасности труда;
      б) содержать в чистоте рабочее место в течение всего рабочего дня;
      в) не мыть руки в масле, эмульсии и керосине;
      г) не принимать пищу у станка.
      Перед началом работы.
      5. Перед каждым включением станка убедиться, что пуск станка никому не угрожает опасностью.
      6. Привести в порядок свою спецодежду.
      7. Проверить прочность закрепления ограждения.» работать без ограждений шлифовального круга и ременной передачи запрещено.
      8. Проверить надежность и правильность закрепления подручника (зазор между подручником и шлифовальным кругами должен быть не более 3 мм), проверить состояние этих кругов наружным осмотром с целью определения заметных трещин и выбоин.
      Пользоваться кругами, имеющими трещины и выбоины, запрещается.
      9. Проверить исправную работу станка на холостом ходу в течение 3 — 5 мин, находясь в стороне от опасной зоны возможного разрыва шлифовального круга, и убедиться в отсутствии сверх предельного радиального или осевого биения круга.
      10. При обнаружении неисправности станка или возможной опасности немедленно сообщить инструктору или мастеру.
      Во время работы.
      11. При затачивании инструмента необходимо подавать инструмент на круг плавно, без рывков и сильного нажима. Следует стоять в стороне от плоскости вращения шлифовального круга.
      12. При работе рабочий обязательно должен пользоваться защитными очками или экранами.
      13. Затачивание и доводку инструмента шлифовальными кругами производить только с охлаждением.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.