На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Станки по металлу и работа на них. -1- Бэргард Г. Д. — 1929 г

 

Генри Д. Бэргард

СТАНКИ ПО МЕТАЛЛУ И РАБОТА НА НИХ

Том первый: СЛЕСАРНОЕ ДЕЛО
*** 1929 ***


DJVU


      ФPAГMEHT. При такой установке полотна можно отпилить полосу любой длины, лишь бы ширина ее была не больше расстояния полотна от спинки станка.
      10. Практические указания относительно работы ножовкой.
      Обычно стараются пилить ножовкой как можно быстрее. Между тем для большинства работ лучше всего делать 50 — 60 ходов в минуту. Рабочий ход — вперед, от себя; во время обратного хода — на себя — нажимать на ножовку не следует.
      Сила нажатия на ножовку зависит от рода изделия, ширины распила и состояния полотна. Если, например, требуется разрезать толстый кусок машиноподелочной стали, то необходимо приложить довольно значительное усилие, чтобы зубья начали брать металл; но если нажимать с такой же силой при распиловке тонкого прутка или мягкого металла, напр., меди, — то зубья войдут в металл слишком глубоко, ножовку заест и она, вероятно, лопнет. То же самое может случиться при распиловке тонкого прутка. Вообще, пилить ножовкой надо осмотрительно.
      Подходя к концу распила, надо соблюдать осторожность, иначе зубья могут защемиться, и ножовка лопнет.
      Если полотно сломалось, когда до конца распила еще далеко, следует начать работу новой ножовкой в другом месте прутка или изделия. Это особенно важно по отношению к приводным ножовкам. Дело в том, что у старого полотна развод зубьев, вследствие их износа, несколько меньше, чем у нового, следовательно, и ширина пропила меньше развода нового полотна. Поэтому, если пытаться продолжать начатый старой ножовкой распил новым полотном, оно защемится.
      Следует сохранять взятое направление распила, так как, если пойти вкось, ножовка изогнется и может лопнуть. Если распил уводит в сторону, поверните прут или брусок на четверть оборота и начните новый распил; первый распил даст направление второму.
      Изделие должно быть закреплено неподвижно, иначе под давлением ножовки оно начнет двигаться, и полотно лопнет.
      Никогда не следует пользоваться керосином или маслом при ручной распиловке — в этом нет необходимости. При машинной распиловке, когда полотно от трения о металл нагревается настолько, что может отпуститься, для охлаждения пользуются водой. Поэтому на приводных ножовках имеется капельник или резервуар, из которого вода каплями стекает на полотно.
      Начинающему можно рекомендовать намечать место распила ребром трехгранного напильника.
      Тонкий листовой металл удобно пилить, зажав его между двумя досками, при чем распиливают вместе с листом и доски: это помогает правильному направлению ножовки и предупреждает заедание зубьев. Если имеются полотна только с крупным зубом, то для распиловки тонкого металла лучше пользоваться старым, немного изношенным, полотном.
      Для пропиливания прорезей — в головках винтов и т. под., — имеются в продаже специальные ножовочные полотна, толщиною от 1,2 мм до 2,8 мм. Они очень удобны для такого рода работ, в особенности, когда надо сделать таких прорезей немного и не стоит пускать специальный станок, если даже он и имеется в мастерской ,).
      1) Большею частью дли таких прорезей в ножовочный станок вдевают рядом два полотна нормальной толщины.
      11. Разметка.
      Разметка состоит в том, чго на подлежащих обработке поверхностях изделия наносят — р асчерчивают — специальными инструментами центральные точки (центры), окружности, кривые или прямые линии, которые указывают работающему границу, до которой нужно снимать слой металла при обработке предмета. Особенно широко применяется разметка для сверлильных и строгальных работ. Разметка имеет смысл только в том случае, если она в точности соответствует предстоящей обработке изделия. Поэтому необходимо точно соблюдать размеры, указанные на чертеже, и линии разметки прочерчивать тонко, но ясно. Степень необходимой при этом точности зависит от рода изделия и характера обработки. Часто приходится производить разметку отливок; при этом нельзя, конечно, ожидать от нее большой точности размеров — до сотых или даже десятых долей миллиметра. С другой стороны, разметить отливку так, чтобы ее можно было обработать точно по размеру (в особенности, если в отдельных местах припуски малы) нередко бывает труднее, чем точно разметить два — три отверстия на уже обработанной поверхности. KOHEЦ ФPAГMEHTA KHИГИ.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.