На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

С. В. Зенченко, В. Л. Эменов

Сборник арифметических задач

Жизнь и знание в числах
Третий год обучения

*** 1928 ***


DjVu

СОДЕРЖАНИЕ

Тысяча 3
Осенние работы (3). Школьный огород (5). Сельскохозяйственная выставка (6), Работа пашины (8). Мельница (10). устройство поверхности деревни (И). Москва-река (13). Календарь природы (14). Прямоугольник (15). План деревни (16).
Счет круглыми тысячами, сотнями 18
Земельные угодья волости (19). Улучшение земли (мелиорация) (20). Малоземелье (22). Распределение земли до революции (23). Отхожие промыслы (24). Кустари и ремесленники (27).
Действия над числами до 10000 27
Быт деревне (28). Оздоровление деревни (30). Благоустройство деревни (32). Просвещение (33). Школа (34). Сельскохозяйственная кооперация (35). Промысловая кооперация (86). Потребительская кооперация (37). Советы (39).
Десятичныедрови 40
Базар (42).
Сложение нвычитание десятичных дробей 42
Торговля (42).
Умножение и деление десятичных дровей 44
Перевозка грузов (45). Фабрика (46). Труд и быт рабочих (48).
Действия над числами до 1 000 000 51
Город (52). Благоустройство города (53). Культурная связь города с деревней (56). Труд на вемле (60). Обработка огорода и сада (62). Ведение пасекн (65). Обработка поля (66). Уход за лугами (70).
Кубические меры 73
Разработка леса (75).

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..





      ФPAГMEHTЫ УЧЕБНИКА (...)

      7. В деревне сжали ячмень. На эту работу было израсходовано деревней 156 рабочих дней, а на вязку снопов и перевозку их на 53 дня меньше. Сколько всего дней было израсходовано на уборку урожая ячменя?
      8. На уборку овса деревня потратила всего 164 рабочих дня, на уборку картофеля — на 302 дня больше. Сколько деревня потратила на уборку овса и картофеля вместе?
      9. Шесть крестьянских хозяйств израсходовали во второй половине августа на полевые работы 102 рабочих дня, в первой половине сентября на 40 дней меньше, а во второй — 105 дней. Сколько всего дней было израсходовано хозяйствами на полевые работы за этот срок?
      10. Подростки деревни на уборке урожая в поле проработали 214 рабочих дней, женщины на 121 день больше, а мужчины на 60 дней больше подростков. Сколько всего рабочих дней было израсходовано на полевые работы?
      11. Вся деревня на работы по уборке урожая затратила вместе с лошадьми в августе 254 рабочих дня, а в сентябре на 42 дня меньше. Сколько всего рабочих дней отработали лошади за два месяца?
     
      СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА.
      29. Опытная станция по сельскому хозяйству на волостной выставке представила урожай ржи с трех одинаковых участков. Урожай ржи посева по позднему пару составлял 368 кг, посева по раннему пару — 442 кг и по черному пару — 512 кг. На сколько выше урожай с черного пара, чем с позднего и раннего в отдельности?
      30. На выставке была диаграмма урожайности. Из нее видно, что урожай участка при слабом удобрении дал 192 кг зерна и 387 кг соломы, а с участка такого же размера, но сильно удобренного, зерна было получено 382 кг, а соломы — 718 кг. На сколько усиленное количество удобрения увеличило урожай зерна и соломы?
      31. Один крестьянин показал на выставке диаграмму своего хозяйства. При трехполье он с одного участка (клина) собирал 175 мер
      овса; а с тех пор, как он перешел на четырехполье, он с этого же клина получает по 351 мере. На сколько больше дохода он стал получать от четырехполья, если мера овса стоит 1 рубль?
      32. По данным выставки при трехполье крестьянин собирает 132 меры ржи, а при четырехполье он собирает ржи 175 мер.
      На сколько больше крестьянин имеет дохода от ржи при четырехполье, если мера ржи стоит 2 рубля.
      33. На выставке один крестьянин показал, что он с полосы при трехполье получал 725 кг картофеля, а при многополье с такого же участка он стал получать уже 975 кг. Эту прибавку он скармливает корове. На сколько времени хватит этого корма корове, если хозяйка варит ей ежедневно 10 кг картофеля?
     
      РАБОТА МАШИНЫ.
      45. При ручном посеве на полосу крестьянин расходовал 96 кг семян ржи, при посеве же при помощи сеялки — 60 кг. Сколько зерна сбережет крестьянину сеялка, если у него под посевами ржи занято 8 примерно одинаковых полос?
      46. При уборке хлеба серпами на одного рабочего полагается в день 2 копны, а при уборке косамп — 3. Деревня жнет рожь сер-
      памп. На сколько рабочих дней потребуется меньше при уборке косами чем серпами, если предполагалось поставить 852 копны?
      47. 5 молотильщиков за рабочий день успели обмолотить 325 снопов. Кониая же молотилка за это время при 6 рабочих успевает обмолотить 780 снопов. На сколько больше выработка рабочего при машинной работе?
     
      МЕЛЬНИЦА.
      61. Стоимость содержания водяной мельницы в год такова:
      Содержание в порядке запруды.. 78 рублей Ремонт здания и оборудования..510 рублей. Страхование и налоги................42 рубля.
      Сколько тонн1 зерна должна переработать мельница за этот срок, чтобы оправдать расходы, если за размол мельник берет 6 рублей с тонны?
      1 Тонна, — 1 000 кг; тонна сокращенно обозначается буквой т.
      62. Паровая кооперативная мельница за неделю переработала 64 т зерна, на это она сожгла 36 сажен дров по цене 16 рублей за сажень. Во что обошлось мельнице топливо для переработки одной тонны зерна?
      63. За один пас мельница перерабатывает 112 кг зерна. На какую сумму она переработает зерна за 8 пасов, если за помол 10 кг берут по.... копеек?
      64. При помоле из каждых 25 кг зерна выходит 20 кг муки, а остальное уходит на отруби и пыль. Сколько муки и отрубей может полупить крестьянин из запаса 975 кг зерна?
      65. Из 18 кг зериа ржи полунается: муки сеянки — 2/а кг, обойной — % кг, а остальное — отсевной. Сколько отсевной муки можно полупить из 972 кг- зерна?
      65а. Соберите на мельнице сведения:
      о расходе на содержание плотины за год;
      » » » » мельницы » ;
      о колипестве перерабатываемого зерна;
      о цене за работу (с тонны, с килограмма).
      Из этих данных составьте задачи и решите их.
     
      УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТИ ДЕРЕВНИ.
      66. При осушке болот, при приведении в порядок площади, улицы в деревне при постройке мостов необходимо
      узнать, на сколько одно место выше другого, т. е. про-
      извести нивелировку местности.
      Для постройки моста между горным и луговым берегом реки надо определить высоту берега над уровнем реки.
      Это делается при помощи ватерпаса. Сделайте ватерпас, у которого нижний брусок =4 м.
      Один конец его А положите на землю в топке М, откуда вы начнете измерять, репка.
      Другой конец ватерпаса Б приставьте к рейке, на которой нанесены деления по 10 см каждое. Рейка должна стоять по отвесу. Этот конец (Б) ватерпаса опускайте и поднимайте до тех пор, пока отвес не станет вдоль бороздки ВГ («риска») (см. рис. на стр. 12).
      100 90 80 70 00 50 40 130 20 10
      Тогда по рейке заметьте то деление, против которого приходите конец ватерпаса. Эта цифра и будет показывать, на сколько точка выше точки Н.
      1) Измерьте высоту берега вашей реки над уровнем воды.
      2) Измерьте глубину оврага.
      3) Узнайте, в какую сторону имеет склон ваш огород, и как велик этот уклон.
      Схема производства нивелировки.
      Выберите масштаб и определите: 1) разницу в высоте между точками М и Н; 2) расстояние между точками Мл Нт горизонтальной линии.
      Берег реки, где производится нивелировка.
      Та же нивелировка в разрезе.
      67. Чтобы узнать скорость течения реки, надо поступить следующим образом.
      Выберите прямой участок берега и установите две пары кольев 1 и 2, 3 и 4) на расстоянии 50 шагов одна от другой так, чтобы линии АБ и ВТ с берегом реки образовали прямой М
      мугол. Бросьте в воду против течения реки в сторону от линии AM кусов дерева К, а сами спешите стать за колом 2 и смотрите по направлению вола 1 с часами в руках. Отметьте время, когда кусок К будет на линии АБ.
      После этого спешно становитесь за кол 4 и сделайте то же самое. Вы заметите, что кусок Е проплыл 50 шагов в 10 минут. Разделите 50 шагов на 10 и вы получите скорость течения рекп, которая равняется 5 шагам в 1 минуту.
      Рассчитайте в метрах.
     
      МОСКВА-РЕКА.
      68. Река Москва берет начало в Смоленской губернии. Общая ее [длина равна 452 км. Из них 403 км приходится на Московскую губернию. Представьте эти данные с помощью линейной диаграммы, считая, что одна клетка равна 25 км.
      66. В одном селе на берегу Москвы-реки делали пловучий мостЯ 81. Вырежьте прямоугольник со сторонами в 4 и 8 см. Проведите Сколько в основании моста надо положить бревен с поперечником Диагональ. Перегните прямоугольник по диагонали. Скажите, на 17 см, если ширина Москвы-реки у этого села равна 85 м? Щакие части диагональ делит прямоугольник.
      70. Глубина Москвы-реки около города в среднем равна 90 см, ад 82. Вырежьте любой прямоугольник. Перегните его пополам так, в устье достигает 7 м. Во сколько раз увеличилась глубина рек; тобы одна часть закрывала другую. Равны ли углы у прямоугольника ?
      в устье.
      71. В секунду Москва-река приносит около 9 т воды. По опытаз учеников оказалось, что в 100 кг воды содержится 5 кг земли. Сколько земли, согласно этим расчетам, приносит река за одну секунду.
     
      КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ.
      72. Санный путь под Москвой установился 15 декабря, а прекратился 30 марта. Сколько времени держался санный путь?
      73. Река Москва замерзла 26 октября, а вскрылась 3 апреля Сколько времени река была подо льдом?
      74. Скот поставили во двор 23 октября, а выгнали в шш 14 апреля. Сколько времени он содержался во дворах?
      75. Рожь посеяна 19 августа, а сжата 30 июля следующего года, Сколько всего времени потребовалось на рост и созревание ржи ?
      76. Первое появление листьев у черемухи было отмеченс 24 апреля, а листопад ее 16 октября. Сколько дней черемуха была с листьями? Сколько дней она была без листьев?
      77. Журавли прилетели к нам 24 апреля, а улетели в теплые страны 10 сентября. Сколько времени жили у нас журавли ?
      78. Заведите календарь, в котором отмечайте: первый заморозок первый снег, установление санного пути, замерзание рек, первые про талинки, прекращение санного пути, вскрытие рек, прилет грачей.
     
      ПРЯМОУГОЛЬНИК.
      79. Нарисуйте прямоугольник со сторонами в 3 и 5 с.м. Изм какие стороны у него равны.
      84. Измерьте дециметром площадь стола.
      85. Измерьте метром площадь пола в классе.
      86. Как велика площадь прямоугольника, одна сторона которого.твна 3 м, а другая — 5 м.
      87. Длина классной комнаты равна 7 м, а ширина — 4 м. Какова, лощадь ее пола?
      88. Школьный двор имеет прямоугольную форму. Длина его равна
      08 м, а ширина 78 м. Как велика площадь школьного двора?
      89. Длина нашего огорода равна... м-, а ширина...м. Он имеет вид прямоугольника. Как велика его площадь?
      90. Для измерения земли употребляется мера ар (а), которая равна 100 кв. м, и гектар (га), равный 100 а, или 10 000 кв. м (см. рпс.).
      91. Дтпшя. полосы земли равна 125 м, а ширина — 15 м. Как велика площадь полосы?
      92. Скольким арам равна площадь огорода, если его длина равна 68 м, а ширина 35 м?
      93. Как велика площадь школьного двора, если его длина равна.. м, а ширина... м?
     
      ПЛАН ДЕРЕВНИ.
      95. Для того, чтобы нарисовать на бумаге план какой-нибуд местности, надо сделать съемку ее. Самая простая съемка — на-гла глазомерная съемка.
      Сделайте глазомерную съемку следующим образом. Станьте тетрадью1 в начале обмеряемого участка (см. рис. на 16 стр). На бу маге отметьте точкой А место, где вы находитесь. К этой точке прв ложите конец линейки в 20 ел длины и направьте ее глазом вдол проселочной дороги до того места, где начинается полевая дорогг По установленной таким образом линейке проведите линию.
      После этого измерьте шагами расстояние от исходной точки (с дома) до начала проселочной дороги (первый поворот) и отложите е Ч на проведенной линии в масштабе, напр. 10 шагов = 1 см. Вы пол; чили первый участок пути. Обозначьте конец его буквой Б.
      Теперь с тетрадью вы становитесь у начала полевой дороги та чтобы уже зачерченная вами линия шла по направлению пройденно
      нами пути. Установив так тетради заботьтесь, чтобы она не сдвинулась.
      К точке Б вы прикладываете конец линейки и глазом направляете ее вдоль полевой дороги по направлению к мельнице. Установите линейку и проведите по ней прямую линию от точки Б. Затем промерьте шагами расстояние от начала полевой дороги до мельницы и отложите его на втсрой линии в том же масштабе. Вы получите второй участок пути. Конец его обозначьте буквой Г.
      Так поступайте до тех пор, пока вы не определите направление остальных трех участков пути, не промерите их шагами и не нанесете их на бумагу. В конце своей работы вы получите очертание (границы) земельного участка.
      Если глазомерную съемку надо сделать более точной, то для этого определяется направление прямой между двумя точками: прямая линия провешивается, затем она измеряется шагами или веревкой определенной длины.
      Провешивание прямой производится при помощи кольев (вех) в рост человека.
      Сперва надо поставить колья в точках А к Б (см. рис. на стр. 17). Затем пусть один из участников провешивания станет за вехой А лицом к вехе Б. Другой участник на некотором расстоянии от вехи А поставит кол В между вехами А и Б. Стоящий за вехой А следит за
      1 Чтобы было удобнее работать, надо обыкновенную мягкую тетрадь положи на переплетенную книгу или на кусок картона.
     
      РАЗРАБОТКА ЛЕСА.
      После сведения леса место из-под него — «сену» — или забрасывают. и тогда по ней пасут скот,- или же дают подняться от ее корней молодой поросли, из которой может вырасти новый лес. Тогда скотину на сечи не гоняют. Иногда сечу обращают в пашню; для этого сперва выкорчевывают пни, а потом землю пашут.
      -Дереву для успешного роста и крепкого ствола нужен свет и воздух; поэтому в хороших лесных хозяйствах лес снизу подчищают: вырубают мелкий кустарник, выбирают валежник (упавшее дерево).
      Посадка леса.
      Иногда нарочно прореживают лес, вырубают здоровые деревья, чтобы было остальным деревьям просторнее. Если лео не подчищать и не прореживать, то он глохнет, деревья становятся тощими, чахлыми и теряют в. цене. В некоторых местах, особенно там, где лесов мало, их разводят так, как насаждают сады: сажают саженцы разного возраста или сеют семена. Саженцы, всходы семян и корневую поросль старательно оберегают от скотины. Особенно вредят молодняку козы. В некоторых местах делают посадки деревьев по оврагам, чтобы овраги не увеличивались.
      В иных местах разводят иву на прутья для плетения корзпн л мебели, для обручей; а ивовое корье продают на кожевенные заводы для дубления кож.
      На севере СССР из березы гонят деготь, из сосновых деревьев добывают скипидар.
      488. Деревня, которая имеет 150 наделов, сводит на дрова прямоугольный участок леса, длиной в 450 м, шириной — 80 м. В нем на 5 кв. м приходится по одному дереву. Сколько деревьев получит крестьянин, у которого 5 наделов?
      488а. Мы в этом году на... наделов получили... погонных метров дров. На каждый метр дров шло... дерев. Какую площадь
      леса свело наше село, которое имеет... душ надела, если на... кв. м в среднем приходилось по... дерев?
      489. Кооператив свел 3 га лиственного леса; с каждого гектара он получил по 480 куб. м дров. Дрова он обжог на уголь;.из 1 куб. м дров выходило по 36 кг угля. Сколько выручил кооператив за уголь, если 1 кг его продавал по 7,5 коп.?
      490. Крестьянин гонит деготь. За месяц он собрал 204 кг бересты; из каждых 17 кг бересты он получил по 9 кг дегтю, который был продан по 13 коп. за 1 кг. Сколько он имел чистой прибыли?
      491. 9 крестьян, у которых сгорели избы, купили себе на складе лесного материала для постройки. Каждый из них взял по 68 бревен десятерика и по 45 бревен шестерика. Сколько заплатили все крестьяне за лес, если сотня десятерика стопла 180 руб., а сотня шестерика — 48 руб.?
      491а. Для постройки дома мы купили... бревен, ценою по... за каждое,... досок по... за штуку. За перевозку материала уплачено... Что стоила заготовка материала?
      492. В одной деревне рядом были две рощи одинакового возраста: сельхоза и крестьян. Сельхоз свой лес подчищал и получал ежегодно с 1 га по 15 возов хворосту и еще накашивал сена по 390 кг с 1 га. Сколько крестьяне ежегодно теряли со своего участка леса в 65 га, не держа его в порядке, если воз хвороста продавался по 45 коп., а 1 кг сена — по 2 коп.?
      493. На одном гектаре было 10 864 двадцатилетних сосен, а на другом — 7 326 елей. Через 40 лет на первом участке росло 970 сосен, а на втором — 4 070. Каких деревьев погибло больше за это время и во сколько раз?
      494. Крестьяне одного села в первый год свелп 4 га лиственного леса; во второй — 3 га. По первой сече они позволяли гонять скот, а по второй — нет. Через 50 лет оба эти участка были сведены и дали: первый участок 1 552 куб. м дров, а второй — 1 575 куб. м.
      На сколько больше дохода получили крестьяне с 1 га второго участка, если кубический метр дров они продали но 1,5 руб.?
      495. На 1 га посажено 43 200 черенков ивы. Тысяча черенков с доставкой и посадкой обошлась в 2 руб. Когда ива сделается годной в дело, ее станут вырубать в течение 5 лет в среднем по 17 000 стволов с 1 га в год; из каждого ствола получится один обруч, который продается по 2 коп. каждый. Будет ли прибыль от разведения ивы и какая?
      496. 4 га негодной для пашни земли засадили ивой. Черенков потребовалось на 350 руб. В течение 5 лет иву вырубали на
      обручи по 17 000 стволов с 1 га; из каждого ствола выходило по одному обручу, ценой но 2 коп. Оставшийся после вырубки хворост продавали на дрова по 25 коп. за воз; с 1 га получили 220 возов хворосту. Какая прибыль была получена от использования под иву неудобной земли?

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.