На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Физика для 7 класса школы СССР. А. В. Пёрышкин, Н. А. Родина. - 1989 г

А. В. Пёрышкин, Н. А. Родина

Физика

Учебник для 7 класса

*** 1989 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



      Ребята!
      В создание этой книги вложен большой труд людей многих профессий. Над ней работали авторы, редакторы, художники, наборщики, корректоры, печатники, брошюровщики. Чем бережнее вы будете относиться к учебнику, тем большее уважение проявите к труду тех, кто старался создать для вас хорошую книгу.
      Помните, что ежегодно только для семиклассников страны требуется 4 ООО ООО учебников по физике, на которые расходуется больше тысячи восьмисот тонн бумаги!
      Если все учащиеся VII класса передадут своим младшим товарищам учебники в полной сохранности, то тем самым они сберегут от вырубки 30000 деревьев, которые росли 60—80 лет!
     
      ВВЕДЕНИЕ
     
      1. Что изучает физика
      2. Некоторые физические термины
      3. Наблюдения и опыты
      4. Физические величины. Измерение физических величин
      5. Физика, техника, природа
     
      Учебник, который вы открыли, называется «Физика». Эту новую для вас науку вы будете изучать до окончания школы.
      Знакомство с физикой не кончается в. школе. Есть специальные институты, в которых готовят ученых-физиков, для них эта наука станет профессией. Но физика нужна не только ученым, она нужна всем: рабочему и технику, инженеру и конструктору, врачу и агроному.
      Только зная физику, можно проектировать и строить дома, заводы, машины, электростанции. Чтобы создавать тракторы, телевизоры, космические аппараты, даже просто одежду и продукты питания, надо знать физику.
      Оптические приборы — очки и телескопы, фотоаппараты и киноаппараты — можно было сделать только потому, что физики изучили, как распространяется свет в воздухе и стекле. Конструирование и изготовление кораблей, самолетов, воздушных шаров основано на знании закономерностей, которым подчиняются жидкости, газы и движущиеся в них тела.
      Наши дома заполнены физическими приборами. Эти приборы освещают комнаты, помогают готовить и сохранять пищу, убирать квартиру.
      Часы, телефон, пылесос, телевизор — все это тоже физические приборы.
      В окружающем нас мире происходит всевозможные изменения, или явления. В физике изучают механические, тепловые, электрические, световые явления. Все эти явления называют физическими. Таяние льда, кипение воды, падение дождевых капель, свечение раскаленного волоска лампы, молния — примеры физических явлений.
      КОНЕЦ ФРАГМЕНТА

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.