На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Геометрия в задачах. Фетисов А. И. — 1977 г

Антонин Иванович Фетисов

Геометрия в задачах

для 9—10 классов

*** 1977 ***


DjVu

      ОГЛАВЛЕНИЕ
 
 Предисловие 3
 Часть I. Планиметрия
 § 1. Основные понятия и теоремы. Перемещения плоскости. Композиция перемещений. Многоугольники и окружности 5
 § 2. Векторы. Гомотетия и подобие. Метрические соотношения в плоских фигурах. Метод координат на плоскости 8
 § 3. Измерение площадей Задачи на все разделы планиметрии 16
 
 Часть II. Стереометрия
 § 4. Прямые и плоскости в пространстве. Параллельность. Построения на проекционном чертеже 23
 § 5. Векторы в пространстве. Перпендикулярность п ортогональная проекция. Метод координат в пространстве 27
 § 6. Двугранные и многогранные углы. Перемещения пространства 36
 § 7. Многогранники, призмы, параллелепипеды, пирамиды, правильные многогранники 41
 § 8. Тела вращения: цилиндр, конус, шар. Задачи на все разделы стереометрии 46
 Указания и решения задач 51

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..




      ПРЕДИСЛОВИЕ
     
      Решение задач — это одна из активных форм обучения. В процессе решения задач учащиеся знакомятся с новыми математическими закономерностями, задачи помогают им по-иному взглянуть на уже известные факты, учат самостоятельно добывать новые знания. Решая задачи, можно значительно повысить уровень своего математического образования. При этом успех во многом зависит от того, насколько совершенна система задач, как полно она отражает соответствующий курс.
      Значительная часть задач по своему решению вполне доступна большинству учащихся. Более трудные задачи помечены звездочкой, а особенно трудные—двумя звездочками. Правильный результат, полученный при решении задачи со звездочкой или двумя звездочками, свидетельствует о глубоком понимании материала, о достаточно развитом логическом мышлении.
      В книге приводятся решения или указания к решениям всех задач. Предполагается, что к этому разделу учащиеся будут обращаться лишь в крайних случаях, ибо ничего не может принести столько пользы, сколько приносит самостоятельная работа по поиску решения. Надо хорошо усвоить, что труд и упорство — основные источники успеха.
      Данная книга поможет учащимся узнать много нового, полюбить математику. Она будет полезной не только учащимся, которые учатся в школах и классах с углубленным теоретическим и практическим изучением математики, но и учащимся, которые не имеют возможности посещать такие классы, но хотят самостоятельно повысить уровень своих знаний по геометрии, лучше подготовиться к продолжению своего образования н трудовой деятельности, предполагающей развитие пространственного воображения и логического мышления. Она будет полезна огромному контингенту учащихся, которые любят технику, хотят ей посвятить свою послешкольную деятельность. В наше время молодому человеку, входящему в самостоятельную жизнь после школы, нужны прежде всего твердые навыки в самообразовании. В этом деле предлагаемая книга — верный помощник.
      С. И. Шварцбурд

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.