На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Химия зелёного золота (древесина). Розен Б. Я. — 1955 г

Борис Яковлевич Розен

ХИМИЯ ЗЕЛЁНОГО ЗОЛОТА

*** 1955 ***


DjVu

      ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие 3
Глава первая. ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО
1. Советский Союз — могучая лесная держава 5
2. Лесной завод
3. Сокровища северных далей 13
4. «Биография» древесного ствола
5. Химия зеленого золота 23

Глава вторая. РОЖДЕНИЕ НОВОЙ НАУКИ
1. Бутлеров указывает путь 25
2. Малые и большие молекулы 28
3. Молекулы взвешены и сосчитаны 30
4. Основа зеленого царства 32

Глава третья. РОЖДЕННЫЕ ОГНЕМ
1. Стародавний помощник металлургов 35
2. Поглотитель газов 41
3. Из недр дерева 43
4. Изобретение русских умельцев 45
5. Твердые жидкости 47

Глава четвертая. ИЗ ГЛУБИНЫ РЕГОРТ
1. Древесная кислота 50
2. Уксусный спирт (ацетон) 55
3. Основа лаков и пластмасс
4. Слезы дерева 58
5. Инициатива русского ученого 64
6. Победа русской науки 67

Глава пятая. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ
1. История листка бумаги 69
2. Тоньше паутины 73
3. «Еловый» шелк 75
4. Прозрачные губки 79
5. Перевоплощение «порохового» вещества 80
6. Шелк соревнуется со сталью 82

Глава шестая. НАДЕЖНЫЕ ЗАМЕНИТЕЛИ МЕТАЛЛОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1. Каменное дерево 86
2. Материал повышенной прочности 86
3. Еще одна победа советских ученых 88
4. Дерево спорит с кирпичом 90

Глава седьмая. ОТХОДЫ ДРЕВЕСИНЫ НА СЛУЖБЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
1. Сахар и спирт из опилок 93
2. Волшебные метаморфозы отбросов 97
3. Духи и дрожжи из хвои 100
4. Чудесная азбука 103
5. Незаменимые друзья кожевников 105
6. Газ из горбылей и реек 108
Заключение 111
Список использованной литературы 113


      ПРЕДИСЛОВИЕ
     
      Советский Союз по лесным богатствам занимает одно из первых мест в мире. Более одной трети территории нашей необъятной Родины покрыто лесами. Большая часть лесных насаждений находится на Севере, Урале и в Сибири.
      Лес играет очень важную роль в народном хозяйстве страны. С каждым годом увеличиваются у нас лесозаготовки. В 1955 году они значительно возросли по сравнению с 1950 годом. Особенно много леса заготовляется в северных районах страны, в том числе и в Архангельской области.
      Если еще сто лет назад древесина использовалась почти исключительно как строительный и поделочный материал или топливо, то в настоящее время области ее применения необычайно расширились.
      Древесина стала, подобно каменному углю и нефти, ценным химическим сырьем. Химическая переработка превращает бревна, сучья, рейки, кору, опилки в новые разнообразные продукты, совершенно не похожие по своим свойствам на дерево.
      До сих пор порубочные отходы на лесосеках составляют 40 — 50 процентов. Не менее одной трети древесины идет в отходы при переработке пиловочного материала на деревообделочных заводах и мебельных фабриках. Горы опилок образуются на лесопильных заводах.
      Для химиков нет разницы между цельной древесиной и ее отходами. Наоборот, отходы даже удобнее, нужж> затрачивать меньше средств и энергии на измельчение.
      Советские ученые и инженеры-новаторы разработали много эффективных способов химической переработки дерева. Работы эти были высоко оценены Коммунистической партией и Советским правительством а авторы их были удостоены Сталинской премии.
      За годы пятилеток на основе достижений советской науки и техники создана мощная лесохимическая промышленность. Продукция лесохимических производств широко применяется в самых разнообразных отраслях промышленности, в нашем народном хозяйстве. Она нужна при выработке пластических масс и бумаги, при получении синтетического каучука и искусственного волокна, при изготовлении лекарств и парфюмерии. Требуются лесохимикаты в горном деле и в металлургии, в кожевенном и в текстильном производствах, в электротехнике и в сельском хозяйстве.
      Архангельская область, исстари славившаяся своими лесохимическими промыслами, и поныне занимает видное место среди других областей, краев и республик Советского Союза по выработке лесохимических продуктов.
      Архангельские ученые в тесном содружестве с производственниками своим упорным трудом и творческой мыслью помогают использовать древесину и ее отходы в грандиозном коммунистическом строительстве нашей Родины.
      Обо всем этом и рассказывается в книге.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.