На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Русское правописание. Я. К. Грот. - 1894 г

Я. К. Грот
РУССКОЕ ПРАВОПИСАНИЕ
1894 г.


DjVu

      К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
      Настоящее краткое руководство имеет целью удовлетворить сознаваемую всеми потребность привести русское правописание к желательному единообразию.
      В основаше труда положено было изданное мною изследование: „Спорные вопросы русскаго правописания“; но при этом каждый вопрос подвергался тщательному пересмотру в собранш всех наличных членов Отделеная русскаго языка и словесности, и решаем был с общаго согласия.
      Во многих случаях наше правописаше установилось давно уже, хотя и не всегда правильно: изменять его в подобных случаях не представлялось удобным, потому что такого рода изменения могли бы только поколебать существующее соглашеше и вызвать новыя разноречия в нашем письме.
      Поэтому принято было за правило по возможности держаться утвердившагося обычая, отступая от него тольео тогда, когда обще-употребительныя начертания оказывались положительно неверными или слишком непоследовательными.
      В виде введения изложены "основныя черты русской фонетики", так как предварительное знакомство с ними признано необходимым для вполне отчетливаго и сознательнаго письма.
      В конце книги помещен Справочный Указатель всех слов, не только разсматриваемых в руководстве, но и вообще имеющих какое-либо отношеше к вопросам ореографии. При первых означены и страницы, где можно найти обяснеше каждаго начертания.
      Январь 1885 г.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.