На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Задачник по алгебре. Кречмар В. А. — 1964 г

Василий Августович Кречмар

Задачник по алгебре

*** 1964 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



      АННОТАЦИЯ
      Настоящая книга является сборником задач повышенного типа по элементарной алгебре и тригонометрии.
      Ее цель — дать материал для самостоятельных упражнений учащихся средней школы, желающих углубить свое знание математики. Ко всем задачам (за единичными исключениями) даны решения.
     
      СОДЕРЖАНИЕ
      Предисловие к первому изданию 4
      Задачи Решения
      § 1. Целые рациональные выражения 5
      § 2. Рациональные дроби
      § 3. Радикалы. Обратные тригонометрические функции. Логарифмы 22
      § 4. Уравнения и системы уравнений первой степени 32
      § 5. Уравнения и системы уравнений второй степени 42
      § 6. Комплексные числа и полиномы 51
      § 7. Прогрессии и суммы 68
      § 8. Неравенства 75
      § 9. Математическая индукция 85
      § 10. Предел 90
     
      ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
      В течение последних двух лет Ленинградский государственный университет проводил математические олимпиады.
      Автор принимал в ник участие, предлагая задачи по алгебре и тригонометрии. Так родилась эта книга.
      Ее цель — дать возможность попробовать свои силы в решении более трудных алгебраических задач лицам, познания которых в этой области не выходят существенно за пределы элементарных. Поднятие общей культуры математического мышления в пределах элементарной математики (в частности, повышение квалификации преподавателей математики средней школы) — вот задача, разрешению которой автор хотел бы оказать помощь своей книгой.
      Предлагаемый сборник содержит задачи как по алгебре, так и по тригонометрии (последние исключительно алгебраического характера).
      Задачи по возможности систематизированы и снабжены решениями. Внутри каждого отдела задачи во многих местах расположены так, что ознакомление с методом решения одной из основных задач дает возможность получить решение ряда других, непосредственно следующих за ней.
      В. Кречмар
      Настоящее, пятое издание выходит без существенных изменений Устранены некоторые погрешности, имевшиеся в предыдущих изданиях.
     
      ЗАДАЧИ
      § 1. ЦЕЛЫЕ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
      Тождественное преобразование целых рациональных выражений — вот основное содержание задач настоящего параграфа. Сложение, умножение, деление и вычитание одночленов и многочленов, а равным образом возведение их в степень и разложение на множители — вот те элементарные сведения, которыми нам приходится пользоваться. Что касается тригонометрических задач, то в этом параграфе, как и в дальнейшем, мы предполагаем известными определение тригонометрических функций, основные соотношения между этими функциями, все свойства, связанные с их периодичностью, и все следствия теоремы сложения. (...)

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.