На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Абашидзе, «Лашарела. Долгая ночь», 1970

Григол Абашидзе
Перевод с грузинского:
А. Старостин и Ф. Твалтвадзе

«Лашарела»
«Долгая ночь»

Илл.— Ю. Казмичёв

*** 1970 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Во времена правления царицы Тамары страна к XIII веку вступила в свой золотой век. Решены проблемы с внешними врагами, присоединены новые территории, наведен порядок в административном устройстве и казна наполнена золотом от успешных военных походов. Грузия, окруженная исламскими государствами, процветает и готовится помочь крестоносцам в новом крестовом походе.
В это же время Чингисхан разобрался с Китаем и готовился к походу в Среднюю Азию. Грузины жили и радовались и даже не подозревали какая чёрная туча нависла над ними.

После смерти царицы Тамары на престол восходит ее сын Георгий IV Лаша. В честь него как раз и названа первая книга — Лашарела. Слабовольный и свободолюбивый, он всю свою жизнь совершает ошибки, которые доводят страну почти до народного бунта. Он выдает свои секреты любовнице, которая оказывается шпионкой.
Как раз к этому времени Чингисхан отправляет свои первые разведывательные отряды к границам Грузии. Георгий участвует в битве и им удается отогнать монголов от своей границы. Монголы же просто разведывали территорию и не стали пережидать зиму. В этой битве Лаша был ранен и предположительно от ран скончался в 1223 году.

В «Долгой ночи» трон занимает сестра Георгия царица Русудан. На её долю приходятся самые тяжёлые испытания. На Грузию накатывается новая угроза в виде армии хорезмшаха Джелал-Эд-Дина. Он доходит до границ Грузии, разбивает её войско и захватывает столицу. А после сам терпит поражение от армии хлатского мелика Эль-Шарафа и союзников.

Как только грузины попытались вздохнуть свободно, на обескровленную страну напали монголы и вчерашняя золотая молодежь покорно отправляется Золотую Орду за пайцзой для царицы Русудан. — С. С.



Сохранить «Лашарела» как FB2: lasharela.fb2   …как TXT: lasharela.txt

Сохранить «Долгая ночь» как FB2: dolgaia-noch.fb2   …как TXT: dolgaia-noch.txt

 

СОДЕРЖАНИЕ

Виктор Шкловский. О романах Григола Абашидзе 5

ЛАШАРЕЛА

Глава первая 7
Глава вторая 34
Глава третья 42
Глава четвертая 48
Глава пятая 60
Глава шестая 71
Глава седьмая 83
Глава восьмая 92
Глава девятая 107
Глава десятая 117
Глава одиннадцатая 127
Глава двенадцатая 140
Глава тринадцатая 161
Глава четырнадцатая 168
Глава пятнадцатая 175
Глава шестнадцатая 190
Глава семнадцатая 198
Глава восемнадцатая 213
Глава девятнадцатая 227
Глава двадцатая 242
Глава двадцать первая 252
Глава двадцать вторая 275
Глава двадцать третья 281
Глава двадцать четвертая 297
Глава двадцать пятая 314
Глава двадцать шестая 321
Глава двадцать седьмая 330

ДОЛГАЯ НОЧЬ

Глава первая 339
Глава вторая 355
Глава третья 405
Глава четвертая 465
Глава пятая 523
Глава шестая 572
Глава седьмая 648
Глава восьмая 684
Пояснительный словарь 721
Григол Абашидзе (Биографическая справка) 731

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.