На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Удивительные гвозди», 1983

Дмитрий Павлович Авдеев

«Удивительные гвозди»

Рисунки автора

*** 1983 ***


DjVu



Прислал Дмитрий Максимов.
_________________

— Зовут меня дедушка Ржавчик. Я давно наблюдаю за мальчиком Антошей. Он хочет научиться забивать гвозди. Но мы, гвозди, не так просты и послушны, как кажется. Все норовим из-под молотка выскочить или согнуться. Вот и молоток, нет-нет да и стукнет Антошу по руке. А знаете ли вы, что не все гвозди молотком забивают? Что нас очень много и мы — разные?
      Попрошу-ка я своих друзей рассказать, какими мы бываем и что умеем.
      — Мы самые обыкновенные проволочные гвозди. Встретить нас можно везде: в полу, в стене, в заборе...
     
      ГВОЗДЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ
     
      Без нас лодку построить, крышу не перекрыть, обувь не починить. Хотя для этого и есть другие гвозди, необыкновенные.
      Делают нас из стальной проволоки, на специальных станках. Сначала обрубят, потом пристукнут. И появляются у нас острая ножка и шляпка с насечкой.
     
      САПОЖНЫЙ ГВОЗДЬ
     
      Одних из нас тоже из проволоки делают. Других нарезают из дощечки и называют резными деревянными. А третьих куют из железа — это кованые гвозди.
      Мы самые маленькие из гвоздей и самые большие путешественники. Куда ваши ноги в туфлях или ботинках, туда и мы.
     
      ГВОЗДЬ ПОДКОВНЫЙ
     
      — Подковные гвозди тоже любят путешествовать. Только летом мы бываем летними, а зимой — зимними, с острой шляпкой, чтобы лошади не скользили.
     
      ГВОЗДЬ ОБОЙНЫЙ
     
      — Какой ещё гвоздь может похвастаться золочёной фигурной шляпкой? Когда-то мы украшали царскую мебель и трон. Нами сейчас оббивают стулья, двери и даже обувь.
     
      КРОВЕЛЬНЫЙ ГВОЗДЬ
     
      — А мы в любую погоду не расстаемся с зонтами из оцинкованной жести. Для нас важно, чтобы крыша не протекала. Мы — родные братья обыкновенным гвоздям, но стоит надеть им наши шляпы, как они превращаются в кровельные.
     
      КНОПКА
     
      Нас зовут кнопками. Обидно, да ничего не поделаешь. Не все гвозди называют гвоздями, не все забивают. Одни вдавливают, другими выстреливают.
     
      НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ ГВОЗДЕЙ
     
      В глубокой древности, когда гвозди ещё не придумали, люди использовали вместо них кости рыб, твердые щепки, шипы и заостренные коренья растений.
      Соединив палку и камень, человек получил молоток.
      Примерно, тысячу лет назад на Руси появились мастера-гвоздари, умеющие делать гвозди с помощью молотка и наковальни.
      До недавнего времени гвозди так и делались — вручную. И только сто — сто пятьдесят лет назад люди придумали машины, которые стали их делать быстро и хорошо.
      Но людям важно, чтоб гвозди были не только острыми и крепкими. Важно, чтоб они еще были и надежными. Однажды заметил человек: не хотят гвозди в досках долго жить, со скрипом лезут из пола, ящики с грузом на глазах разваливаются. Придумал тогда человек новый гвоздь: с косыми выступами на ножке. Такой гвоздь не просто* входит в доску, а как бы ввинчивается в нее. И накрепко застревает.
      Вот он тут у нас нарисован, этот человек. Это Владимир Ефимович Мазайков, изобретатель, мастер на все руки. Он живет в Барнауле, работает слесарем на заводе «Трансмаш».
      Теперь вы знаете, что гвозди появились на свете давным-давно, но до сих пор люди их улучшают или придумывают новые.
     
      КОСТЫЛЬ МОНТАЖНЫЙ
     
      — С соседних страниц только и слышно: «Я — гвоздь! Я — гвоздь!». А вот мы, костыли, — тоже гвозди, но, со своими именами. Костыль монтажный! Каково, а? Или — костыль железнодорожный?
      На стройке или на железной дороге без нас не обойтись.
     
      СКОБА СТРОИТЕЛЬНАЯ
     
      — Я — скоба строительная. Я скрепляю между собой толстые брусья, стропила и бревна. Помогаю дома строить и мосты.
     
      СКОБА МОНТАЖНАЯ
     
      Моя сестра забыла сказать, что она самый большой гвоздь на свете. А меня называют монтажной скобой. И простую и колючую проволоку, и трос, и веревку — все, что нужно, я сумею закрепить на стене или столбе.
     
      КОРАБЕЛЬНЫЙ ГВОЗДЬ
     
      — Мы, корабельные гвозди, — старые морские волки. Когда-то мы под парусами отправлялись в кругосветные плавания. Нас делают из меди и латуни — вот почему мы не ржавеем в морской воде.
     
      МОСТОВОЙ ГВОЗДЬ
     
      — Я всегда там, где строят деревянные мосты. Правда, через широкие реки сейчас деревянных мостов не наводят, но сколько еще маленьких речушек и ручьев!
     
      ДЮБЕЛЬ-ГВОЗДЬ
     
      — У нас не работа, а праздник. Наш молоток — специальный пистолет. Он салютует каждому забитому гвоздю оглушительным выстрелом. Надо ли говорить, что мы самые сильные из гвоздей, хоть невелики ростом. Мы вылетаем из пистолета, как пули, и пристреливаем к стене толстые стальные пластины и доски.
     
     
      * * *
     
      Вот мы и познакомились, ребята.
      Конечно, не все гвозди попали в книжку. Не успели, например, рассказать о себе тарный гвоздик и формовочная шпилька. Но сфотографироваться на последнюю страничку пришли все.
      Теперь Антоша, если захочет, прочитает о нас и узнает, какие мы разные. А пока научится нас забивать, поймет: не простое это дело. Хотя, если быть справедливым, любое дело требует сноровки.
      Недаром говорят: дело мастером славится.


        _________________

        Распознавание текста — sheba.spb.ru

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.