На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Антон Павлович Чехов

«Ванька»

Илл.— В. Гальдяев

*** 1975 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Ванька Жуков пишет своё знаменитое письмо с адресом «На деревню дедушке». Про то, как ему плохо живётся учеником у сапожника. Чтобы проникнуться, понять и перекреститься, достаточно только одного абзаца:

      «А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятёнок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»

      Вот как бедные люди жили в России до революции. Это вам, товарищи школьники, не в экран телефона пальчиком тыкать и презирать людей, которые трудятся. — БК.


      Текст полностью: sheba.spb.ru/lib/chehov_vanka.htm

 

Рассказ читает Алексей Грибов, 1950 г.:

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.