На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Фенимор Купер, «Прерия», 1975

Джеймс Фенимор Купер
Пер. с английского: Н. Вольпин

«Прерия»

Илл.— И. Ильинский

*** 1975 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Пятый, заключительный, роман пенталогии о Кожаном Чулке. Действие в романе «Прерия» происходит через десять лет после событий, описанных в предыдущем романе «Пионеры», то есть после того, как Кожаный Чулок, предав земле тело своего старого друга Чингачгука, ушёл от родных лесов и озёр на Запад, подальше от людей.

      По бескрайней прерии движется обоз переселенцев. Глава семьи Ишмаэль Буш не в ладах с законом — вместе с братом своей жены Эбирамом они занимаются работорговлей, на их совести убийство судебного исполнителя. Но не это тёмное прошлое заставило скваттера забраться в такую глушь, а более серьёзное преступление: похищение жены майора Мидлтона, дочери богатого землевладельца, в надежде, что выкуп за богатую белую женщину окажется несравненно больше, чем за перепродажу краденых негров. Бедную Инес везут в отдельной повозке, пряча от посторонних глаз.
      В пути им встречается старик, назвавшийся траппером, в котором читатель без труда узнает Натаниэля Бампо по прозвищу Кожаный Чулок. Ночью их лагерь обнаруживают индейцы из племени сиу и угоняют весь скот. А вскоре в кустах находят убитым Эйзу, старшего сына Буша, и начинают подозревать старого траппера. Но последний случайно стал свидетелем того, что убийцей сына Буша во время ссоры в лесу был его дядя Эбирам. Прямо посреди прерии состоялся суд в присутствии вождя индейцев пауни Твёрдое Сердце, который до этого помог вернуть переселенцам их скот. Теперь, когда пленница освобождена, убийца повешен на суку и весь украденный скот возвращён, семейство Бушей отправляется дальше, а старый траппер, которому теперь уже далеко за восемьдесят, остаётся жить среди индейцев. Через год майор Мидлтон приезжает в селение пауни навестить друга и находит его при смерти. Старик ещё узнаёт приехавших гостей, говорит с ними и просит похоронить его в указанном месте по христианскому обычаю. На этом месте мы расстаёмся с Натаниэлем Бампо, которого мы знали как Зверобой, Соколиный Глаз, Следопыт, Кожаный Чулок и просто траппер... — С. С.



Сохранить как FB2: cooper-prairie.fb2
  …как TXT: cooper-prairie.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ

      Прерия 3
      Н. Эйшискина. Послесловие 410


            * * *

      Романы Дж. Фенимора Купера о Кожаном Чулке по порядку:

      1. Зверобой, или Первая тропа войны
      2. Последний из могикан
      3. Следопыт, или На берегах Онтарио
      4. Пионеры, или У истоков Саскуиханны
      5. Прерия


 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.