На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Зверобой, или Первая тропа войны», 1970

Джеймс Фенимор Купер
Пер. с английского: Теодор Гриц

«Зверобой, или Первая тропа войны»

Илл.— Генри Брок

*** 1970 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Основоположник американского исторического, морского и приключенческого романа Джеймс Фенимор Купер (1789–1851) был современником А.С. Пушкина. Его двойная фамилия включает девичью фамилию матери (Элизабет Фенимор) и фамилию отца (Уильям Купер). Писатель родился сразу после окончания англо-французской колониальной войны и последовавшей сразу за ней войны за независимость США, поэтому действие большинства его романов происходит во время или на фоне тех событий. Произведения Фенимора Купера были весьма популярны в России XIX века и оказали большое влияние на всю мировую литературу.

      «Зверобой» является первой книгой пенталогии о Кожаном чулке.
      Охотник Натти Бампо по прозвищу «Зверобой» и его спутник Гарри-Непоседа держат путь к лесному озеру, посреди которого в построенном на сваях жилище живёт отшельником Том Хаттер по прозвищу «Водяная крыса» со своими двумя дочерьми Джудит и Хетти. Гарри неравнодушен к Джудит, а Зверобой должен встретиться у озера со своим другом, индейцем Чингачгуком. По берегам озера живут индейцы из племени гуронов и ирокезов, которые заключили союз с французами, похитили невесту Чингачгука по имения Уа-та-Уа и намереваются захватить плавучий «зáмок» Водяной Крысы вместе с его обитателями. В свою очередь, Том Хаттер и Гарри-Непоседа нападают на селение гуронов во время отсутствия в нём воинов, чтобы добыть скальпы индейцев, но при этом сами попадают к ним в плен. Зверобою удаётся выкупить пленников в обмен на «диковинных зверей» — шахматные фигурки слонов, которые произвели на индейцев большое впечатление. Ночью Зверобой и Чингачгук пробираются во вражеский лагерь, чтобы освободить Уа-та-Уа. Это им удаётся, но при этом Зверобой сам попадает в плен. Между тем гуроны пробираются в дом и снимают с живого Тома Хаттера скальп. Перед смертью Том признаётся, что он бывший пират и на его совести много убийств и ограблений, а Джудит и Хетти не его родные дочери. Индейцы предлагают Зверобою в обмен на жизнь взять в жёны вдову убитого им воина, но охотник отказывается. Тогда его привязывают к дереву, разводят костёр, бросают ножи и томагавки. На выручку приходит выскочивший из зарослей Чингачгук, который с быстротой молнии освобождает пленника и передаёт ему ружьё. Но врагов слишком много, и друзья обречены. В это время раздаётся барабанная дробь и между деревьев появляется отряд английских солдат. Жители селения, включая женщин и детей, почти полностью истреблены. От шальной пули погибает и Хетти. Джудит признаётся Зверобою в любви и готовности выйти за него замуж, но охотник мягко отвергает её и уходит своей дорогой. После этих событий он получает ещё одно прозвище — Соколиный глаз. Мы ещё встретимся с Натти Бампо в следующих романах, где его будут назвать Следопыт, Длинный Карабин и Кожаный Чулок.

      * * *

      Из экранизаций мне больше всего нравится художественный фильм «Чингачгук — Большой Змей» производства студии DEFA (ГДР) с Гойко Митичем, снятый в 1967 году. Может быть, это моё субъективное мнение, поскольку родом из детства. Также существует отечественный фильм «Зверобой» 1990 года, снятый режиссёром А. Ростоцким в 1990 году, и американский фильм «Зверобой» 1957 года. — С. С.



Сохранить как FB2: cooper-zveroboi-1970.fb2
  …как TXT: cooper-zveroboi-1970.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ

      Зверобой, или Первая тропа войны 5
      Н. Эйшискина. Фенимор Купер и его любимый герой Натти Бампо 505

 

            * * *

      Романы Дж. Фенимора Купера о Кожаном Чулке по порядку:

      1. Зверобой, или Первая тропа войны
      2. Последний из могикан
      3. Следопыт, или На берегах Онтарио
      4. Пионеры, или У истоков Саскуиханны
      5. Прерия


 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.