На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Сердце Змеи»

Иван Антонович Ефремов

«Сердце Змеи»

Илл.— Художник: А. Иткин

*** 1970 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Повесть И. А. Ефремова «Сердце Змеи» является второй частью трилогии, в которую также входят романы «Туманность Андромеды» и «Час Быка».
Звездолёт «Теллур» выполняет исследовательскую миссию в центре Галактики. Недалеко от звезды Альфа в созвездии Змеи на пути звездолёта встречается инопланетный корабль. Людям Земли ещё не приходилось встречаться с представителями других планет, но намерения землян чисты, и они смело идут на контакт с «чужими». Инопланетяне оказываются очень похожими на землян, но дышат не кислородом, а фтором, поэтому близкий контакт между людьми и гуманоидами невозможен. Экипажи кораблей общаются и делятся знаниями и информацией через прозрачный защитный барьер. В финале повести представители двух цивилизаций прощаются, и каждый корабль следует дальше для завершения своей миссии.

      * * *
В отличие от зарубежной фантастики, где инопланетные цивилизации всегда представляют угрозу для Земли, а любые контакты между ними связаны с войной на взаимное уничтожение, в романах Ивана Ефремова отношения между цивилизациями строятся на основе добра, взаимопонимания и разумного начала.

Примечание: В этой книге также содержатся другие рассказы, и некоторые из них уже встречались читателю в ранее размещённом на сайте сборнике «Озеро Горных Духов». При этом повесть «Сердце Змеи», которая является титульным произведением в данном издании, находится в конце книги. — С. С.



Сохранить как FB2: efremov-serdce-zmei-1970.fb2   …как TXT: efremov-serdce-zmei-1970.txt

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАССКАЗЫ

Встреча над Тускаророй 9
Эллинский секрет 37
Озеро Горных Духов 61
Голец Подлунный 79
Алмазная труба 107
Юрта Ворона 139
Путями старых горняков 187
Белый Рог 217
Обсерватория Нур-и-Дешт 241
Олгой-Хорхой 267
Тень минувшего 285
Бухта Радужных струй 333
«Катти Сарк» 353
Последний марсель 401
Пять картин 431
Афанеор, дочь Ахархеллена 441

РОМАН
Сердце Змеи 511

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.