На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Гиперболоид инженера Гарина. Аэлита», 1956

Алексей Николаевич Толстой

«Гиперболоид инженера Гарина»
«Аэлита»

Илл.— В. Богаткин, И. Архипов

*** 1956 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Своими романами «Гиперболоид инженера Гарина» и «Аэлита» А.Н. Толстой положил начало советской фантастике, став родоначальником этого направления в советской литературе.

      Гиперболоид инженера Гарина

      Ещё до революции русский учёный Манцев обнаружил под земной корой «оливиновый пояс» — огромное количество ртути и золота в жидком состоянии. Манцев затерялся где-то в сибирской тайге, а результатами его открытий завладел алчный и властолюбивый инженер Гарин. Он изобрёл гиперболоид — аппарат, способный испускать мощный тепловой луч на большое расстояние. На деньги американского миллиардера Гарин приобрёл остров в Тихом океане, построил на нём башню с установленным на ней гигантским гиперболоидом, прожёг насквозь земную кору и добрался до оливинового пояса. После этого он принялся добывать золото в неограниченных количествах и продавать его по крайне низким ценам. Это сразу вызвало обесценивание денег, небывалый рост цен и мировой финансовый кризис, результатом которого стало всеобщее восстание рабочих. Гарин со своей любовницей чудом спасся от восставших на необитаемом острове, где влачил жалкое существование до конца своих дней.

      Аэлита

      Радиостанции мира ловят загадочные сигналы из космоса. Инженер Мстислав Лось уверен, что они поступают с Марса. Он создаёт летательный аппарат, способный долететь до цели за десять часов, и вместе с красноармейцем Алексеем Гусевым отправляется на Марс. Здесь они обнаруживают высокоразвитую цивилизацию, которую образовали прилетевшие сюда выходцы с погибшей Атлантиды. Аэлита, дочь правителя планеты, обучавшая пришельцев языку марсиан, влюбляется в инженера Лося и становится его женой вопреки воле отца, который желает погубить землян. В это время начинается восстание рабочих против тирана-правителя, возглавляемое Гусевым и местным инженером Гором. Но повстанцы терпят поражение, и Гусев с Лосем едва успевают добраться до своего аппарата, чтобы улететь домой. А радиоволны разносят по всей Вселенной полный тоски голос Аэлиты, повторяющей на неземном языке: «Где ты, где ты, где ты?». — С. С.



Сохранить как FB2: giper-aelita.fb2
  …как TXT: giper-aelita.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ
     
      Гиперболоид инженера Гарина. Роман. Рисунки В. Богаткина 9

      Аэлита. Фантастическая повесть. Рисунки И. Архипова 283

      В. Щербина. Научно-фантастические произведения А. Н. Толстого 430

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.