На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Иван Александрович Гончаров

«Обломов»

Илл.— Ю. С. Гершкович

*** 1989 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

В романе И. А. Гончарова «Обломов» рассказывается о судьбе Ильи Обломова, ленивого и апатичного молодого дворянина, ведущего праздный и бесцельный образ жизни, лёжа на диване. Однажды к нему приехал друг детства Андрей Штольц, являвший собой полную противоположность Обломову. Это был энергичный, упорный, умеющий добиваться успеха человек. Штольц познакомил Обломова с утончённой, умной и целеустремлённой девушкой Ольгой Ильинской. Молодые люди прониклись взаимной симпатией друг к другу. Казалось бы, неожиданная любовь была способна пробудить в Илье интерес к жизни, но через какое-то время Ольга разочаровалась в своём выборе, и в итоге вышла замуж за Штольца. Это окончательно сломило Обломова.
      После выхода этого романа появилось понятие «обломовщина», точно характеризующее образ жизни многих дворян XIX века. Николай Добролюбов даже считал, что «обломовщина» является ключом к разгадке многих явлений русской жизни.
      Роман «Обломов» составляет трилогию с двумя другими произведениями Гончарова — «Обыкновенная история» и «Обрыв». Хотя в этих романах уже другие персонажи и сюжетные линии, все три произведения объединены общей темой — трагедией лишнего человека в обществе. — С. С.



Сохранить как FB2: goncharov-oblomov-1989.fb2
  …как TXT: goncharov-oblomov-1989.txt

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.