На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Всадник без головы

Томас Майн Рид

«Всадник без головы»

Илл.— А. Ермолаев

*** 1954 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

 

Издание на русском языке:
Название: Всадник без головы
Автор: Томас Майн Рид
Художник: А. Ермолаев
Издательство: «Детгиз», М., 1954
Сокращенный перевод с английского А. Макаровой
Количество страниц: 415

Ещё одна из разряда «ностальгических» книг моего детства — «Всадник без головы» Майн Рида. Для моей чувствительной детской психики в своё время это была своего рода страшилка. Помню, как посмотрев в нашем сельском клубе одноимённый фильм с Олегом Видовым в главной роли, я возвращалась поздним вечером домой, оборачиваясь на всякий шорох — повсюду мне мерещился призрак преследующего меня тёмного всадника...
      Выбирая книгу для сайта, я стояла перед дилеммой, какое издание выбрать, поскольку у меня их целых четыре, и все с иллюстрациями известных художников — Ермолаева, Ильинского, Кочергина и Кускова. Но, в конце концов, я всё-таки решила остановиться на книге с рисунками А. Ермолаева, той, которая когда-то была у нас дома.

      Интересные факты

• Томас Майн Рид родился и вырос в Ирландии, поэтому и главный герой его романа Морис Джеральд — мигрировавший в США ирландец, как и сам Майн Рид. Вообще считается, что роман «Всадник без головы» во многом автобиографичен.

• Автор весьма достоверно описывает природу и людей Техаса, поскольку незадолго до написания романа он в качестве добровольца участвовал в американо-мексиканской войне за Техас, ранее принадлежавший Мексике.

• Майн Рид проявил храбрость в одном из сражений, но был тяжело ранен. Сослуживцы сочли его мёртвым и оставили на поле боя, и ему пришлось пережить несколько страшных часов среди трупов и мародёров, способных добить раненого. За свои заслуги Майн Рид был возведён в чин капитана. Поэтому многие свои романы, в том числе этот, он подписывал не иначе, как «Капитан Майн Рид». Во всех русских изданиях это почему-то опускают, но на обложке английского оригинального издания, которое я также намерена публикую здесь на сайте, автор указан именно как Capt. Mayne Reid.

• Единственной во всем мире экранизацией «Всадника без головы» является снятый в 1973 году в Крыму советский фильм с Олегом Видовым в главной роли и с участием кубинских актёров.

• У себя на родине Майн Рида либо явно недооценили, либо избегают лишний раз затрагивать тему рабства на плантациях юга США. А в России XIX века, наоборот, произведения Майн Рида и Фенимора Купера издавались большими тиражами и имели успех. Все, наверное, помнят рассказ Чехова «Мальчики», в котором двое гимназистов, начитавшись таких романов, готовились убежать из дома к индейцам в Америку.


Сохранить как FB2: headless-horseman-1954.fb2   …как TXT: headless-horseman-1954.txt

 

Headless Horseman

Thomas Mayne Reid

Headless Horseman

*** 1869 ***


PDF

Издание на английском языке:
Название: Headless Horseman
Автор: Thomas Mayne Reid
Художники: Э. Эванс, Т. Каррерас, Дж. Суэйн и Р. Дж. Хамертон
Издательство: Charles H. Clarke, Лондон, 1869
Количество страниц: 512

Предлагаю также одно из самых первых изданий «Всадника без головы» (Headless Horseman). Майн Рид написал роман в 1865 году, но сначала он публиковался частями в журналах, по одной главе в месяц. Полностью роман вышел в 1866 году. Я предлагаю издание 1869 года, доработанное и иллюстрированное Эдмундом Эвансом, Теобальдом Каррерасом, Джоном Суэйном и Робертом Хамертоном. Всего в книге 18 иллюстраций на полную страницу. Русское издание романа с иллюстрациями этих художников было выпущено издательством «Вече» в 2015 году, но в сети я его пока не видела.
      Навигация между главами в файле PDF осуществляется либо при помощи интерактивного содержания в начале книги, либо при помощи панели закладок, в конце которой я также создала для удобства читателя отдельные закладки для быстрого доступа ко всем иллюстрациям. — С. С.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.