На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Хемингуэй, лучшее

Эрнест Хемингуэй

Фиеста. Прощай, оружие!
Старик и море. Рассказы

*** 1988 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Эрнест Хемингуэй ушёл добровольцем на Первую мировую войну и стал очевидцем многих событий, поэтому этой теме посвящены многие из его произведений.
      Героем романа «Фиеста» (другое название «И восходит солнце») является Джейк Барнс, представитель так называемого «потерянного поколения» — вернувшихся с войны искалеченных людей с травмированной психикой, которые не могут найти себе места в мирной жизни и ищут способ забыться, уйти от тягостных воспоминаний (сравните с вьетнамским синдромом у американцев).
      Роман «Прощай, оружие!» во многом является автобиографичным. Лейтенант Фредерик Генри, от лица которого ведётся повествование, служил в американском отряде Красного Креста на итальянско-австрийском участке фронте. Здесь он встретил и полюбил английскую медсестру Кэтрин Баркли, но их любовь закончилась трагически — поняв бессмысленность этой войны, Фредерик дезертировал с фронта, а Кэтрин умерла при родах.
      Повесть «Старик и море», за которую писатель получил Нобелевскую премию, посвящена мужеству и упорству человека в противостоянии с природой. Её героем повести является старый кубинский рыбак Сантьяго, которому последнее время не везло с уловом, и все считали его неудачником. Но Сантьяго верил в свою мечту поймать большую рыбу, и однажды это произошло — на крючок попался марлин длиной более 5 метров. Громадная рыбина утащила лодку далеко в море и два дня таскала её за собой по волнам, но старый рыбак не сдавался и не выпускал леску из рук. Наконец обессилевший марлин всплыл к поверхности, старик привязал его к лодке и направился домой, предвкушая, какую цену он получит за свою добычу. Но когда старик пристал к берегу, от громадной рыбины остался лишь скелет: остальное съели за ночь акулы, устремившиеся на запах крови. Тем не менее, это было доказательством его победы над морской стихией, и никто больше не называл его неудачником.
      В книге также содержатся наиболее известные рассказы Э. Хемингуэя. — С. С.



Сохранить романы как FB2: hemingway-izbrannoe.fb2
  …как TXT (+«Старик и море»): hemingway-izbrannoe.txt

Сохранить рассказы как FB2: hemingway-rasskazy.fb2
  …как TXT: hemingway-rasskazy.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ

      Б. Грибанов. Человека победить нельзя 5

      Фиеста (И восходит солнце). Роман 13
      Прощай, оружие! Роман 184
      Старик и море. Повесть 413

      РАССКАЗЫ

      Индейский поселок 470
      В чужой стране 473
      Убийцы 478
      Там, где чисто, светло 486
      Отцы и дети 489
      О писательстве 498
      Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера 504
      Снега Килиманджаро 531

      Примечания Б. Грибанова 553

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.