На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Костылёв, «Иван Грозный», 1952

Валентин Иванович Костылёв

«Иван Грозный»

Илл.— С. М. Закржевская

*** 1952 ***


DjVu

1


DjVu

2


DjVu

3

 

Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

      Трилогия «Иван Грозный» включает в себя три книги.
      В первой книге «Москва в походе» рассказывается о покорении Казанского и Астраханского ханств, о борьбе с Ливонией, Польшей, Швецией и Германией за выход к Балтийскому морю, об освобождении оккупированных ранее иноземцами русских городов Нарвы, Дерпта (Юрьева) и Полоцка.
      Во второй книге «Море» повествуется о жизни на Руси в 1560 – 1567 годах в период укрепления государственности, о жестоком подавлении царём междоусобиц и измены бояр, о появлении опричнины и борьбе за укрепление влияния Русского государства на Балтике, о мирных договорах с посольствами Польши, Англии и Германии.
      В третьей, заключительной книге «Невская твердыня» говорится о последнем периоде жизни царя Ивана IV с 1567 по 1584 годы, о героической защите Пскова в 1581 году от польско-литовских войск короля Стефана Батория. В это время Русское государство утратило практически все завоевания в Ливонии, а длительные ливонские войны опустошили казну. Это явилось одной из причин, которые после смерти царя привели к Смуте, т.е. кризису государственности на Руси, и походу поляков на Москву, о чём автор потом расскажет в своём следующем романе «Кузьма Минин».

      Валентин Костылев, вопреки сложившимся стереотипам, правдиво раскрыл образ царя Ивана Васильевича, показав его не как жестокого деспота, а как мудрого правителя, много сделавшего для создания и расширения российского многонационального государства и вынужденного бороться против внешних и внутренних врагов. Перед глазами читателя проходит вся жизнь царя с детских лет до самой смерти. Роман написан ярким, живым языком.

      За трилогию «Иван Грозный» писателю была присуждена Сталинская премия второй степени. — С. С.



Сохранить «3 в 1» как FB2: ioan-groznyi.fb2
  …как TXT: ioan-groznyi.txt

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.