На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Тайна Золотой долины. Четверо из России

Василий Степанович Клёпов

Тайна Золотой долины
Четверо из России

Илл.— Г. Перебатов

*** 1968 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Перед вами дилогия о приключениях четырёх подростков в годы Великой Отечественной войны.

Книга первая. Тайна Золотой долины.

Начало войны. Узнав от взрослых о существовании Золотой долины, в которой ещё до революции добывалось золото, ребята втайне от родителей отправляются туда, чтобы найти этот ценный металл и купить на него танки для Красной Армии. Прибыв на место, они понимают, что они здесь не одни — в пещере прячется таинственный старик. В то же время кто-то по ночам подаёт сигналы немецким самолётам, которые прилетают бомбить местные заводы. Благодаря бдительности и храбрости наших героев старик и его помощники были арестованы, а в Золотой долине хотя и не нашли золота, но обнаружили запасы меди, так нужной для фронта.

Книга вторая. Четверо из России.

Продолжение «Тайны Золотой долины». Немцы захватили родной город ребят Острогорск. Вскоре их вместе с другими детьми угнали на работы в Германию, где они попали на ферму к хозяину, который заставлял их много работать, плохо кормил и всячески издевался над ними. В конце концов ребятам удалось совершить побег и добраться до лагеря партизан. При этом они сумели скопировать и передать партизанам секретную карту немецкого наступления, что помогло сорвать планы немцев.

      * * *

Помню, эту книгу читала нам учительница на уроках труда в младших классах. Мы что-то лепили из пластилина, вырезали, клеили, а в это время она читала нам вслух эту книгу. Книга казалась нам настолько интересной и увлекательной, что мы просили читать ещё и ещё. — С. С.



Сохранить как FB2: klepov-taina-chetvero-1968.fb2
  …как TXT: klepov-taina-chetvero-1968.txt

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТАЙНА ЗОЛОТОЙ ДОЛИНЫ

Глава 1. Душа просит романтики. Эврика! Клятва Фёдора Большое Ухо (9)

Глава 2. Я уточняю маршрут. Человек без переносицы. Снаряжение экспедиции. По сигналу «Крик сойки»... Собачий бунт (15)

Глава 3. Непрошеный свидетель. Золотая колесница счастья. Новые назначения. Таинственная история Золотой долины. Страшное обвинение (21)

Глава 4. «Ты обо мне еще услышишь...» Проводы у заставы. «Марш аргонавтов». Мудрость снежной тропы. Вперед на север! (26)

Глава 5. Неприятная встреча. Тревожная вахта. «Шпрехен зи дойч?» Прикончить или сдать властям? Неожиданная развязка. Нас преследуют (32)

Глава 6. Концы в воду. Гибель золотой колесницы счастья. Мы отрываемся от преследователей. Ура, Золотая долина! Чья-то хижина (41)

Глава 7. На берегу Зверюги. «Ага, сударыня жила!» Дуэль над обрывом. Золотая лихорадка. Под угрозой голодной смерти (49)

Глава 8. В лагере назревает бунт. «Что ты сделал для фронта?» Неприятная находка. Акриды и дикий мед. «Он прячется, от него не спрячешься» (59)

Глава 9. Плохо, когда не знаешь ботаники... Дубленая кожа действует. Лирическое отступление о рабочем классе. Невидимый появился. Раскаяние (67)

Глава 10. Опять этот старик! Пещера. Он тут! Письмо геолога Окунева. Ключ к золоту (75)

Глава 11. Вверх по безымянному ручью. Спина боится пули. Кристаллическое золото. В нас стреляют. В засаде (84)

Глава 12. Старик сторожит золото. Миссия Рыжей белки. «Он» видит из-под земли. Таинственные солнечные зайчики. Встреча в подземелье (91)

Глава 13. В «Ювелирторге». Удар за ударом. Все летит к чертям! «А халькопирит ценный?» Молокоеда — к академику Тулякову! (100)

Глава 14. Белка в НКВД. Торговка открытками. «Зачем люди ездят в Архангельск?» Встреча в темном подъезде. Тяжелое известие (106)

Глава 15. Дальнейшие похождения Белки. «Я дала клятву». Под арестом. Американский замок (116)

Глава 16. О чем кричали лягушки. Белка показывает характер. Слова, которые трудно выговорить (119)

Глава 17. Еще одна индейская хитрость. Он кусается. «Вернись в свой вигвам». Медные горы. Старик замышляет злодеяние (123)

Глава 18. Лёвка остается за старшего. Бег на 80 километров. Очень плохо, когда не верят. Один на один. Прыжок в темноту. Почему такие большие васильки? (129)

Глава 19. На операционном столе. Успеют или нет? Налет (134)

Глава 20. Большой приемный день. «Бы» мешает. Допрос Белотелова. Генрих или Пантюха? (137)

Глава 21. В ночи кричит козодой. Лассо на шее злодея. Экстренная голубеграмма. Тайна Золотой долины (143)

Глава 22. Тяжелые переживания. «Подход» академика Тулякова. Премия. Танк «Отличник» (150)


ЧЕТВЕРО ИЗ РОССИИ

Пятками наперед 159
Невольники 168
Таинственный голос 174
Представление 180
Товарищество 186
Друзья 191
Фердаммт 198
Допрос 201
Тяжелые вести 209
Похороны Груни 214
Втёмную 220
Скво! 225
Нежданный гость 231
Бал 237
Когти Паппенгейма 241
Братья по крови 243
Фогель открывает карты 249
Побег 255
Заживо погребенные 261
Отто 268
По болотистым притокам Варты 273
К Варте 278
У фашистского врача 284
Польский мститель 289
В партизанском лесу 295
Бременские музыканты 304
Три — Бульди – три 308
Под своими бомбами 314
Карта немецкого наступления 319
На русской земле 326
Неожиданная встреча 333
Расплата 339


 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.