На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Это было под Ровно»

Дмитрий Николаевич Медведев

«Это было под Ровно»

Илл.— Пётр Наумович Пинкисевич

*** 1962 ***


DjVu


Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________


В книге рассказывается о жизни партизанского отряда специального назначения под командованием Д.Н. Медведева (автора этой книги), заброшенного в 1942 году на территорию оккупированной немцами Западной Украины. Отряд пускал под откос немецкие эшелоны с техникой для фронта, ликвидировал фашистских главарей, уничтожал немецких солдат и украинских националистов, создавал новые партизанские отряды. В составе отряда действовал легендарный советский разведчик Николай Кузнецов, который под именем немецкого офицера Пауля Зиберта добывал ценные сведения для советского командования. Также рассказывается о встрече с отрядом Ковпака, книгу которого «От Путивля до Карпат» я выставляла некоторое время назад.

* * *

После публикации книги в адрес автора стали поступать многочисленные письма читателей с просьбой расширить её содержание. Новая доработанная и расширенная книга вышла под названием «Сильные духом», и в детстве я читала именно её, но она была без иллюстраций, поэтому я её здесь не выставляю. Вообще ни разу не встречала иллюстрированных изданий «Сильные духом» (в лучшем случае были фотографии), а чисто ради текста можно вполне обойтись форматами fb2 или txt. Также существует снятый по этой книге фильм с одноимённым названием. — С. С.



Сохранить как FB2 «Сильные духом»: medvedev-rovno-1962.fb2   …как TXT: medvedev-rovno-1962.txt

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Д.Н. Медведев 2
Репетиция 3
Боевой прыжок 7
Встреча 11
Боевое крещение 15
В пути 20
Отряд растет 24
В лагере 27
Страшный «порядок» 35
Отец и дочь 41
«Пауль Зиберт» 46
Серебряный тесак 53
Семья партизан 58
Коля Маленький 63
Праздник 67
Лучше настоящих 71
Своих не узнали 77
Быстрая расплата 81
Гирлянда 85
Наша «столица» 90
Подвиг 96
На станции Здолбуново 101
Марфа Ильинична 105
Две операции 111
Помощники 117
Хозяева мнимые и хозяева настоящие 123
На приеме у Коха 128
«Агенты» и «спекулянты» 134
Встречи с Ковпаком 139
Володя 145
Из когтей 151
Возмездие 154
В новом лагере 160
Разгром «мастера смерти» 165
Продолжение следует 172
Передышка 177
Проводы 183
На последнем переходе 190
Предательская тишина 194
Письмо Кузнецова 200
Эпилог 205

 

Автор этой книги Дмитрий Николаевич Медведев (1898—1954J родился в городе Бежица, Брянской области, в семье рабочего-сталелитейщика. С малых лет он работал на брянском заводе, юношей вступил в ряды Красной гвардии, принимал участие в октябрьских боях.
      В 1920 году Медведев вступил в Коммунистическую партию. Тогда же он начал работать в органах советской разведки, участвовал в ликвидации белогвардейских банд на Украине.
      В годы Великой Отечественной войны он, по его личной просьбе, был направлен в тыл врага для участия в партизанском движении. В августе 1941 года, перейдя с группой добровольцев линию фронта, Д. Медведев организует в родных ему местах — в Брянских лесах — партизанский отряд. В боях Дмитрий Николаевич был дважды ранен и контужен.
      Вскоре Д. Н. Медведев получает новое ответственное задание: будучи отозванным в Москву, он формирует группу добровольцев для работы в глубоком тылу противника. В июне 1942 года эта группа во главе с Д. Н. Медведевым спустилась на парашютах на оккупированную врагами территорию Западной Украины. Так начал свою жизнь партизанский отряд, совершивший ряд славных патриотических дел. О жизни этого отряда и подвигах его участников и рассказывается в этой книге.
      Заслуги Д. Н. Медведева были высоко оценены Советским правительством. Он был удостоен звания Героя Советского Союза, награждай четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени и медалями.
      Книги «Это было под Ровно» и «Сильные духом» неоднократно издавались у нас в стране и за рубежом и заняли свое место среди любимых книг нашей молодежи.
      Дмитрий Николаевич Медведев умер в 1954 году. Смерть застала его в разгаре работы над новой книгой, посвященной боевым делам подпольщиков Винницы.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.