На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Синяя птица», Дехтерёв

Морис Метерлинк
В пересказе Б. А. Дехтерёва

«Синяя птица»

Илл.— Б. А. Дехтерёв

*** 1994 ***


PDF



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Перед вами волшебная сказка бельгийского писателя Мориса Метерлинка «Синяя птица» в пересказе известного советского художника Бориса Дехтерёва. Почему в пересказе? Да потому, что оригинальная сказка написана автором в форме театральной пьесы. На сцене отсутствие описания компенсируется игрой актёров, декорациями и музыкой, и ребята с удовольствием смотрят эту сказку на сцене. Но читать одни лишь разбитые по ролям диалоги детям довольно сложно, поскольку приходится напрягать своё воображение и представлять себе как выглядят главные герои и окружающий их мир. Поэтому художник на этот раз решил не только иллюстрировать книгу своими чудесными рисунками, но и пересказать её для детей в виде повествования. Конечно, сама пьеса тоже неоднократно переводилась и издавалась на русском языке. К слову сказать, право первой постановки автор доверил российскому театральному режиссёру К.С. Станиславскому, и её премьера состоялась на сцене Московского художественного театра в 1908 году и сразу завоевала симпатии зрителей.

На самом краю леса в маленькой хижине жил бедный дровосек, и было у него двое детей — мальчик Тильтиль и девочка Митиль. Ночью в их комнате появилась фея Берилюна и попросила ребят найти волшебную Синюю Птицу, которая может спасти её больную внучку. Фея наделила ребят даром видеть то, что скрыто от людских глаз, и тотчас на их глазах ожили и заговорили неживые предметы Часы, Огонь, Вода и Хлеб, которые должны были отправиться вместе с ребятами на поиски Синей Птицы. Отправились с ребятами и их кот и пёс, которые теперь могли говорить человеческим языком. Много опасностей пришлось им преодолеть в пути, прежде чем они достигли своей цели.

      * * *

По этой сказке в 1976 году был снят одноимённый советско-американский фильм с участием известной звезды Голливуда Элизабет Тейлор и других актёров. Роль Синей Птицы исполнила советская балерина Надежда Павлова. В фильме звучит красивая песня композитора Ирвина Костала на английском языке. Но уже менее чем через год эта песня зазвучала уже на русском языке. Она называлась «Зов синевы», а исполнила её наша замечательная певица Людмила Сенчина:
Если вдруг судьбе твоей случится
Заблудиться в небе Синей птицей,
Иди за ней, лети за ней... — С. С.



Сохранить как FB2: meterlink-sp.fb2
  …как TXT: meterlink-sp.txt

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.