На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Аист», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Аист»

Текст: Э. П. Болгарина
Художник: И. В. Красильников

*** 1985 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Давно это было. Жил на свете жадный богач Аджар-бай. Куда ни посмотришь — всюду его поля. В арыках плескалась его вода. И все дома в кишлаке, и все деревья были его. За воду, которую Аджар-бай давал беднякам, он тоже брал деньги. Нальёт немного воды и возьмёт одну золотую монетку — одну таньга. Ещё немного — ещё одну таньга. Брал он деньги за землю, которую давал беднякам. И за дорогу, по которой они ходили.
      Ехал однажды Аджар-бай по своим полям и пересчитывал деньги, полученные с бедняков. Но что это? В сумке оказалось только девяносто девять монет. Ещё одна — и было бы ровно сто. Сто таньга! Расстроился жадный Аджар-бай. Где взять ещё одну таньга?
      Посмотрел Аджар-бай вокруг и увидел дехканина Хасана.
      — Хасан! Плати мне одну таньга, нет, лучше две таньга!
      — За что же, о добрый Аджар-бай?
      — За воду.
      — Но я уплатил тебе только вчера.
      — Глупый Хасан! Вчера ты уплатил за вчерашнюю воду...
      Хасан развёл руками:
      — Нет у меня больше денег.
      — Ах, так! Нет денег — нет и воды.
      Схватил Аджар-бай большой камень и бросил его в арык, который протекал по полю бедняка Хасана. Потекла вода в другую сторону, и сразу потрескалась земля, увяли и засохли растения. Довольный Аджар-бай поехал дальше и запел свою любимую песенку:
      Кругом поля — мои поля.
      Течёт вода — моя вода.
      Звенят таньга — мои таньга.
      Вдруг увидел Аджар-бай, что на поле опустилась усталая птица. Это был Аист. Захотел Аист напиться воды из арыка, но только стал приближаться к нему, как услышал крик:
      — Куда, куда?! Моя вода! Моя!
      С трудом поднялся Аист в небо. Аджар-бай всё грозил ему кулаком и продолжал кричать:
      — Моя вода! Плати таньга! Моя вода! Плати таньга!
      Случилось так, что в это самое время пролетал над землёй злой ветер — Гамсын. «Дыханием смерти» называют его на Востоке. Всё живое, что попадается на пути, сжигает этот ветер. Увидел Гамсын в небе Аиста и погнался за ним. Злые тучи, словно костлявые руки, потянулись к птице. Ускользает, увёртывается от смертельных объятий Гамсына Аист. Но всё медленнее он летит. Всё слабее становятся его крылья. Наконец, догнал птицу Гамсын, закружил и... Аист стал падать вниз.
      Безжизненное тело птицы опустилось к ногам старого Хасана. Пожалел бедняк птицу. Расправил ей крылья, погладил по голове. И Аист вдруг открыл глаза. Хасан взял кувшин и напоил Аиста водой.
      Встал Аист на ноги, взмахнул крыльями и легко поднялся в ясное голубое небо. А на ладонь старика Хасана упало красивое белое перо, Радужно сверкнув на солнце, оно превратилось в арбузное семечко.
      Зарыл бедняк семечко в сухую землю.
      Хотел полить его. Наклонил кувшин — только одна-единственная капля выкатилась и упала на землю. И тотчас на том места появился маленький зелёный росток. Уверенно и быстро потянулся он к солнцу. И прямо на глазах изумлённого старика расцвёл золотой цветок. Лепестки его разлетелись в разные стороны, а на их месте появился маленький арбуз. Арбуз стал быстро расти и вырос такой огромный, что Хасан не смог сдвинуть его с места.
      Пришлось Хасану звать на помощь друзей. С трудом привезли они арбуз в кишлак. Внесли в дом. Разрезали. И к ногам изумлённых бедняков посыпались золотые монеты. Много, много золотых монет...
      — Послушай, Хасан! Куда ты денешь столько золота? — спросили его бедняки.
      — Я дам тебе. И тебе. И ему.
      — Но ведь здесь много золота!
      — А бедняков на свете ещё больше,— ответил Хасан.
      В это самое время проезжал мимо Аджар-бай. Услъжал он, что из ветхого дома Хасана доносится праздничная музыка и
      очень удивился.
      — У Хасана праздник? А говорил, что нет у него больше ни одной таньга.
      Подкрался Аджар-бай к дому Хасана, заглянул в щель и увидел: лежит посреди комнаты разрезанный арбуз, полный золотых монет. Заблестели глаза у жадного Аджар-бая. Прислушался он. А Хасан рассказывал:
      — Дал я Аисту воды. Он ожил и полетел, а мне подарил своё пёрышко, которое превратилось потом в арбузное семечко. Из него-то и вырос этот громадный арбуз.
      Всё услышал и запомнил Аджар-бай, и, едва взошло солнце, был уже в пути. Аиста он нашёл возле зеркального арыка. Осторожно подкрался к нему, ударил палкой, а потом облил водой из кувшина...
      — Я спас тебе жизнь,— сказал хитрец.
      Тяжело поднялась в небо раненая птица.
      — Эй, Аист! — закричал Аджар-бай.— Ты бы подарил мне два арбузных семечка! Нет, лучше три! Лучше пять!..
      И тотчас к нему прямо в руки опустилось чёрное перо, которое превратилось в арбузное семечко...
      Вырос на поле Аджар-бая огромный арбуз. С трудом взвалил он его на арбу и повёз домой.
      Задыхаясь от усталости, пел он песню:
      — Тяжёл мой груз, велик арбуз.
      Но в нём таньга, мои таньга.
      Дома Аджар-бай запер на засовы все окна и двери. Приготовил для денег сундуки.
      Вырезал в арбузе отверстие, и вдруг... оттуда с жужжанием вылетел целый рой большущих шмелей.
      Набросились шмели на Аджар-бая, стали больно жалить его. Заметался бай по комнате. Куда бы спрятаться? Выбежал на улицу. Следом за ним полетел и весь шмелиный рой.
      Бежит бай по улице, а шмели догнали его и ну безжалостно жалить!.. Понёсся тут бай не разбирая дороги, да и сам не заметил, как свалился в глубокий арык. Стал захлёбываться и звать на помощь. Но, как вы, наверное, догадались, никто не захотел спасать жадного и злого бая...



Книжка подготовлена по одноимённому мультипликационному фильму, созданному на киностудии «Союзмультфильм». Режиссёр И. Аксенчук. Автор текста Э. П. Болгарина. Художник И. В. Красильников. Редактор Э. Н. Мендельсон. Художественный и технический редактор 3. Г. Исаева. Корректор М. А. Рюрикова.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.