На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Бабочка», мульт-книжка, 1978

Фильм-книжка

«Бабочка»

Текст: Р. Хуснутдинова
Художник: Г. Аркадьев и Ю. Соболев

*** 1978 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

В большом городе, в многоэтажном доме жил Мальчик. Родители часто покупали ему новые электрические и заводные игрушки. Даже когда начались летние каникулы, Мальчик не выходил из комнаты и проводил с игрушками целые дни. Он давно не был за городом и уже не помнил, какие растут в лесу деревья и кто там живёт.
      Однажды Мальчик играл. Вдруг в комнату влетела Бабочка. Она показалась Мальчику очень красивой. И ему захотелось её поймать...
      Но Бабочка вылетела обратно в окно. Тогда Мальчик побежал за ней на улицу. Долго* бежал он вслед за порхающей Бабочкой... пока, наконец, они не очутились в лесу.
      Здесь было хорошо: на деревьях распустились ножные клейкие листочки, их густой травы выглядывали головки цветов земляники, лютиков, колокольчиков ... Повсюду слышалось птичье пение... Лес был такой громкий и радостный, каким он бывает в начале лета.
      Но Мальчик ничего не замечал — он видел только Бабочку. И когда она, сложив крылышки, опустилась на траву, взмахнул сачком и накрыл её.
      Мальчик перенёс Бабочку в банку.
      Потом он стал ловить других бабочек: белых, пёстрых, с тёмными пятнышками на крыльях... И всех их сажал в банку.
      Наконец, Мальчик устал, лёг в траву и заснул.
      И вот что ему приснилось: на поляну, где он лежал, вылетела необыкновенно большая, яркая Бабочка. Мальчик хотел поймать её сачком, замахнулся, но...
      ...Бабочка стала вдруг увеличиваться, крылья её развернулись, как занавес. Она подхватила Мальчика огромным, неведомо откуда взявшимся сачком и унесла в небо.
      Мальчик посмотрел вниз: земля отодвигалась. «Куда же она меня уносит!» — испугался он. Рванувшись изо всех сил. Мальчик выпрыгнул из сачка.
      Упал он в речку грузился в воду ловой...
      Потом выплыл, вышел на берег и лёг в траву. Над ним ярко сияло солнце, словно бабочка с золотистыми крыльями, а к солнцу приближалась туча, тоже похожая на бабочку, только с чёрными крыльями.
      И тут Мальчик проснулся. Рядом с собой он увидел банку, наполненную бабочками. Они были неподвижны.
      Мальчик открыл банку. Бабочки не шевелились. Спали они! Или уже умерли!..
      Он встряхнул банку. Из неё, взмахнув крылышками, медленно вылетела одна бабочка и, покружившись, села ему на плечо.
      Следом начали вылетать другие бабочки. Они кружились вокруг Мальчика, как будто у них не было сил лететь дальше.
      Но вот из-за облаков выглянуло солнце. Звонко защебетали птицы, ветер промчался по верхушкам деревьев... И бабочки вдруг ожили. Они все разом вспорхнули и лёгким стремительным роем понеслись в даль.
      Мальчик увидел, как хорошо вокруг: деревья шелестели нежными листочками, из травы выглядывали чудесные цветы. Лес был такой звонкий и радостный, каким он бывает в первые дни лета.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.