На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Боцман и попугай», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Боцман и попугай»

Текст: Ю. М. Орловский
Художник: Н. И. Юсупова

*** 1987 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Из дальнего плавания боцман Рома привёз попугая. Попугай был большой, красивый и на редкость сообразительный. Он быстро научился называть боцмана по имени. Моряку это очень нравилось. Заслышав знакомое: «Рр-р-рома!» — он угощал попугая бананом.
      Ночью боцман крепко спал. И вдруг... «Рр-р-рома!» — раздался пронзительный крик. Из клетки вылез игриво улыбающийся попугай.
      Боцман проснулся, накрыл клетку тряпкой и снова попытался задремать. Но... попугай, отодвинув тряпку, откашлялся на манер оперного певца и запел: «Ох, Ро-о-оо-ома!»
      Боцман так рассвирепел, что даже хотел вытряхнуть попугая из клетки на улицу. Но на улице шёл дождь, сверкала молния, а сквозь раскаты грома доносился осуждающий голос попугая: «Эх, Рома, Рома!»
      Всю ночь боцман не спал. Утром он пошёл на Птичий рынок и отдал попугая красиво одетой молодой женщине.
      Женщина принесла попугая своему больному сыну. Мальчику надо было принимать витамины, чтобы окрепнуть, но он, стиснув зубы, наотрез отказывался от них. Едва мальчик увидел попугая, как тут же открыл рот от удивления, и мама всунула ему витамины.
      Когда мама ушла, мальчик решил поиграть в доктора. Ссыпав в ложку все витамины, он протянул ложку попугаю. Попугай проглотил таблетки. Мышцы его тут же налились силой. Он разжал прутья клетки и улетел прочь из квартиры мальчика.
     
      Боцман стоял на стремянке. Весело напевая, он расставлял по полкам диковинные раковины — память о дальних плаваниях. И вдруг!.. Раздалось знакомое: «Ро-о-оо-ома!» На подоконнике сидел попугай.
      На этот раз боцман отдал попугая пожилому мужчине. Вернувшись с Птичьего рынка, мужчина поставил клетку на стол, а сам ушёл гулять. Попугай с интересом оглядел квартиру, в которую он попал. Под пианино, развалившись, лежал кот.
      Лениво зевая, кот подошёл к клетке. Запустил туда свою когтистую лапу и хотел было схватить попугая, но не тут-то было! Попугай больно клюнул кота.
      Погрозив попугаю, кот выбежал из комнаты. Вернулся он уже с пылесосом. Надрывно урча, пылесос почти что засосал попугая, но в последнее мгновение попугай изловчился и выключил машину.
      Кот растерялся. А попугай тем време-нем подлетел к висевшей на стене картине и замер. Со стороны можно было подумать, что он тоже нарисован художником. Кот прыгнул на картину, не удержался и вместе с ней повалился на пол.
      А попугай уже спрятался на шкафу. Его перья торчали из-под старых шляп, словно украшение. Кот недоумённо нахмурился. И тут одна из шляп взмыла вверх. Из-под неё вынырнул попугай. Он стремительно пролетел по комнате и скрылся за окном.
     
      Ну уж на этот раз боцман совсем не ждал возвращения попугая. Убрав клетку, он поставил на её место модель корабля. Раздался звонок. Боцман открыл дверь, и... в комнату с радостным криком: «Р-р-рома!» — влетел попугай.
      На этот раз Боцман решил подарить попугая своей сестре на день рождения. Сестра очень обрадовалась подарку. У
      неё уже жила самочка попугая.
      Гремела музыка. Танцевали гости. И никто не обращал внимания на двух попугаев, испуганно забившихся в угол клетки.
     
      Насвистывая весёлую мелодию, боцман возвращался домой. Уж теперь-то он отдохнёт от попугая. Не спеша открыл боцман дверь и увидел... сидящих на столе попугая и попугаиху.
      Потрясённый боцман рухнул на пол. Испуганно переглянувшись, попугаи подлетели к моряку. Попугай приподнял боцману голову, а попугаиха быстро замахала крыльями.
      Когда боцман открыл глаза, попугаиха сделала реверанс и представилась: «Рик-ки». «Рома», — улыбаясь ответил боцман.
      С тех пор они так и живут втроём — боцман и его друзья попугаи.



Книжка подготовлена по мультипликационному фильму, созданному на киностудии «Союзмультфильм». Режиссёр М. А. Каменецкий. Художник-постановщик и художник Н. И. Юсупова. Автор Ю. М. Орловский. Художник И. В. Красильников. Редактор М. А. Рюрикова. Художественный редактор 3. Г. Исаева. Технический редактор В. К. Тихомирова. Корректор Т. В. Титова.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.