На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Чемпион в лесу», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Чемпион в лесу»

Текст: Р. Соболев
Художник: Г. Смоляков, А. Резников

*** 1978 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Там, где густой, обвитый лианами, африканский лес спускался к реке, жил-был зайчонок по имени Самба. Самый обыкновенный зайчонок — серенький, ушастенький и совсем юный. Трудно ему приходилось — куда ни шагнёт, повсюду наталкивается на зверей, которые и ростом выше и силой сильнее.
      Слышал Самба, что бегемоты зайцами не питаются. Но посмотрел, как Бегемот раскрывает пасть, похожую на распахнутые ворота, и бросился в степь — от греха подальше.
      Наткнулся Самба на Льва, а тот как р-рыкнет на него. Ушло у бедного зайца сердце в пятки, и бросился он со всех ног к реке — воды попить, лапы обмыть, страх унять.
      Но там как раз и поджидала его грозная опасность. Только заяц сделал глоток, как из реки вынырнул злой крокодил и, раскрыв зубастую пасть, бросился к нему с явным намерением позавтракать зайчатинкой. Еле унёс ноги Самба.
      Всё это видел старый мудрый Заяц.
      — Пора тебе знать, сынок, — сказал он Самбе, — что сила не только в мускулах, но и здесь... — И он постучал себя лапой по голове. — Не бегать, а соображать надо!
      Слушая старого Зайца, Самба нечаянно укололся. Он потрогал длинную, как заточенный карандаш, колючку и задумчиво почесал лапкой затылок.
      — Та-ак, — сказал он, явно что-то замышляя. — Ну, я им покажу!
      Самба подбежал к самому большому Слону.
      — Слон, давай силой померимся!
      Слон от удивления захлопал ушами и захохотал так, что в лесу закачались деревья.
      — Как же мы можем силой мериться — ты и я?
      — А вот как. Свяжемся лианой, протянем её через куст и будем тянуть каждый в свою сторону. Посмотрим, кто кого перетянет.
      — Значит, я тебя в колючки втяну!
      — Или я тебя, — возразил Самба.
      — Заяц, ты — нахал,— рассердился Слон.
      Самба обвязал ногу Слона лианой, а другой её конец втянул в кусты. Потом пробрался на другую сторону кустарника, где дремал могучий Бегемот.
      Взяв другой кусок лианы, зайчонок привязал его к хвосту Бегемота.
      — Ты что делаешь, косоглазый? — удивился Бегемот.
      — Хочу с тобой силой помериться, — угрожающе сообщил Самба.— Я буду с той стороны кустов тянуть, а ты с этой. Смотри, толстяк, не поддавайся, а то шкуру на колючках обдерёшь.
      После этого Самба снова влез в кустарник, крепко связал оба куска лианы и, убедившись, что Слон и Бегемот не видят друг друга, скомандовал:
      — Раз, два — взяли!
      Слон пожал плеча ми и сделал несколько шагов. Но Бегемот почувствовав, что его тащат в колючки упёрся, поднатужился и потащил Слон назад. Тот взревел oт удивления, и сал упёрся изо всех сил. Так и тянули Слон и Бегемот, что было сил каждый в свою сторону. Но ни один не сдвинулся с места — силы оказались равными. А заяц подзадоривал каждого:
      — Ну что же ты! Нажми!
      Наконец, зайцу надоело это развлечение. Он дёрнул узелок, и лианы развязались.
      Бегемот покатился кубарем в реку, нырнул и спрятался на дне.
      А Слон также куба рем покатился по степи... Потом вскочил и побежал, обгоняя антилоп и ругая зайца.
      С тех пор звери стали опасаться зайчонка, о чём свидетельствует такая, например, история.
      Однажды два львёнка спросили отца:
      — Папа, это правда, что мы — цари зверей?
      — Правда, — самодовольно ответил Лев.
      Но тут он заметил проходившего по своим заячьим делам Самбу. И тогда Лев с кислой миной добавил:
      — Только, дети... ни в коем случае не связывайтесь с зайцем.


Книжке подготовлена по одноимённому мультипликационному фильму, созданному студней «Мульттелефильм» творческого объединение «Экран». Автор сценария Р. Соболев. Режиссёр А. Резников. Художники Г. Смоляков, А. Резников. Редактор Э. Болгарина. Художественный редактор 3. Исаева. Технический редактор И. Зайцева. Корректор М. Рюрикова.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.