На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Крот и ракета», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Крот и ракета»

Текст: Зденек Милер
Художник: Зденек Милер

*** 1965 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

«Ой, где это я», — удивился крот, который выбрался из кучи песка как раз посередине детской площадки. Он с любопытством огляделся вокруг. В песке чернел туннель, а перед ним...
      «Шарик!» — обрадованно воскликнул крот и сразу покатил шарик по туннелю.
      Шарик подпрыгнул, пробежал сквозь туннель и остановился прямо перед каким-то странным предметом. Это была ракета-игрушка. «Прямо как домик», — удивился крот, обходя со всех сторон таинственный предмет, — «только это не домик. Посмотрю-ка я, кто там живёт».
      И он с шариком в лапах залез в домик. Там никого не было, только крошечное красивое сиденье и большущая кнопка. «Ага, звонок! А что если я нажму эту белую кнопку?» — подумал крот. И с любопытством нажал кнопку, ожидая звонка.
      ...Фрр-дрр-хрр-бум! А потом шппш-фью... и показался дымок.
      Ракета взвилась вместе с кротом и шариком в небо и полетела высоко над крышами домов. У бедного крота даже голова закружилась от страха, и он захныкал у окошка: «Ой-ой, что же я наделал? Что же теперь будет?»
      Через некоторое время он решился выглянуть наружу, но только сначала одним глазком. Вокруг громко свистел ветер а далеко внизу убегали назад дома и домишки, сновали машины и мчались поезда. За городом волновалось безбрежное море, а на море лежал прекрасный крошечный островок. Крот ещё ни разу в жизни не видел такого.
      Через некоторое время ракета долетела до самых туч, до белоснежных и безмолвных, лёгких точно пух облаков. «Вот так славная перинка! А что если взять одну?» Крот протянул было лапки, но так и не дотянулся до облаков. А ракета, точно нарочно, всё замедляла и замедляла ход, поворачиваясь острым концом к земле, и ...фрр! — стала быстро падать вниз, так что ветер засвистел в ушах.
      Всё вокруг так и свистело. Громче, ещё громче, вот они летят прямо вниз, прямо на островок в море. Крот закрыл лапками глаза и заплакал: «Ой-ой! И зачем только я нажал эту противную кнопку! Теперь мне никто не поможет!»
      Ракета упала на землю, прямо на песок на берегу островка. И разлетелась на куски, так что крот с головой ушёл в песок. Только лапки торчали наружу. Но песок оказался мягкий, и с кротом ничего не случилось, только вокруг стало совсем темно. «Неужели я живой?» И крот принялся разгребать лапками песок. Получается! Он заработал ещё сильнее.., выбрался из песка...
      ... и испугался. На голову ему кто-то нахлобучил шапку. Странную твёрдую шапку. Она играла всеми цветами радуги. «И кто это мне её надел?» Крот снял шапку, оглядел её со всех сторон. Нет, это не шайка, это оказывается ракушка, а вокруг тоже множество ракушек, одна красивее другой.
      Он приложил ухо к одной ракушке. В ней что-то тихонечко шумело. «Кто там?» — прошептал крот. Никто не отвечает. Тогда он крикнул: «Кто там?» Опять молчание, только снова какой-то тихий шум. Крот сел и грустно огляделся вокруг. Потом вскочил: «Ой, мой шарик! А вон плывёт и мой домик! И совсем близко от берега... Иди ко мне, иди!»
      Он схватил свой шарик и вытянул из воды обломки ракеты, но это оказался только острый конец ракеты, и неизвестно куда делись остальные части. Крот сел на землю, и по его мордочке покатились крупные, точно горошины, слёзы. «Что теперь делать? Как вернуться домой? По воде мне не доплыть, а тут я совсем один, вокруг ни одной живой души».
      А на острове — одни только красивые ракушки, и кругом тишина, и глухо шумит море. Вдруг море закипело, а из воды показалось какое-то чудовище. Глаза — выше головы, вместо лап — клешни. А эти клешни так и тянутся к нему. Крот совсем перепугался. Он вскочил и хотел было убежать прочь, да только куда бежать? И он стал изо всех сил зарываться в песок.
      Но вокруг всё было по-прежнему спокойно, и крот, наконец, отважился тихонько выглянуть наружу. Только одним глазком. Перед ним стоял уродливый зверь и смеялся:
      «Не бойся, я тебе ничего не сделаю. Меня зовут краб, и я живу здесь, в море».
      «Так значит я не на луне?» — спросил крот.
      «Да нет! Это же остров ракушек», — засмеялся краб, — «смотри, я принёс тебе шарик, самый красивый, какой только нашёл в море. Это жемчужина».
      Крот уже безо всякого страха вылез из песка, чтобы полюбоваться на жемчужину. В обмен он подарил крабу свой шарик, красный, тот самый, что выпал из ракеты. Так они стали друзьями.
      И вот наши друзья отправились на поиски обломков ракеты, но так ничего и не нашли.
      «Как же это ты её разбил?» — сказал краб.
      «Это не я»,— вздохнул крот,— «это она сама. Погляди, вон там что-то плавает в море. Наверное, это обломки ракеты, вот только как их достать?»
      «Как достать? А ну, подожди!»
      И краб тотчас же полез в море. Через некоторое время вернулся обратно, но только без ракеты, зато он держал в клешнях большую бутылку.
      «Это совсем не мой дом», — опечалился крот, — «зачем нам такая бутылка? Брось её обратно в море».
      «Зачем? А вот увидишь!»
      Они вылили из бутылки воду, и крот сунул в неё свою голову: а вдруг там что-нибудь осталось? Но бутылка была пуста, зато сквозь неё так хорошо было рассматривать морское дно. Крот залез в бутылку и огляделся. Какой чудесный мир; вокруг плавают рыбы, одна прекраснее другой. Они стучали носом в стекло, здороваясь с кротом.
      На морском дне лежало ещё много-много красивых ракушек, там росли удивительные растения, и крошечные песчинки сверкали, точно золото. И в этом песке крот увидел ещё один обломок ракеты.
      «Ой, краб, тащи его наверх!» «Это можно. Почему не вытащить», — сказал краб, и не прошло и минуты, как он уже тащил из воды нижнюю часть ракеты.
      А бутылка, качаясь на волнах, уплывала всё дальше в море. Подплывали новые рыбки, морские коньки, звёзды, медузы, они стучали носом по стеклу, здороваясь с новым товарищем.
      «Что ты тут делаешь? Откуда ты к нам приплыл?»
      «Я корт, а это мой товарищ, краб. Мы ищем остатки нашей ракеты. Вы не знаете случайно, где они могут быть?»
      И все морские жители тотчас же поплыли в разные стороны и, найдя что-нибудь на дне моря, они всё выносили на берег. А краб всё складывал в одну кучку.
      И вдруг подул сильный ветер, на море поднялись волны, сначала маленькие, потом всё больше и больше, такие огромные, что у бедного крота в бутылке стало темно в глазах.
      «Ох, плохо мне», — застонал крот, -«ох, краб, где ты? Спаси меня!» Но вот большущая волна подбросила бутылку вверх, а вторая швырнула её на берег. И бутылка разбилась на тысячу осколков.
      «Ну вот, ты и на суше!»
      С бедного крота вода лила ручьями.
      «Смотри», — показал краб, — «что у нас есть! Теперь сложим всё вместе, и ракета готова».
      Когда крот немного пообсох, они принялись за работу. И скоро им осталось только привинтить острый конец. Но где же он?
      «Смотри», — говорит вдруг краб, — «здесь какие-то следы. Здесь, кажется, кто-то был и унёс наши обломки. Пойдём-ка мы по следам». И они отправились по следам неизвестного похитителя. Они бежали через холмики песка, через один, второй, третий...
      ... а на третьем холмике застыли, как вкопанные. У обоих даже сердце остановилось от страха. В нескольких шагах от них, разинув пасть, скалил зубы страшный крокодил. Наверное, он кого-то сожрал — остались только очки, шапка, ведёрко и сумка.
      И вдруг краб рассмеялся: «Да ты не бойся, гляди, как по его спине спокойно прогуливается вон эта птичка, и ничего не боится. Это же крокодил, только он резиновый!» Крот набрался смелости, и они принялись вдвоём бегать по крокодилу; они весело смеялись и чувствовали себя прекрасно.
      И вдруг крокодил вздрогнул, захлопнул пасть и стал совсем плоский. Краб засмеялся: «Ага, напугался? Это я просто вынул вот эту маленькую пробку. А теперь — хватит шуток. Надо искать обломки нашей ракеты.
      И они принялись за поиски. Краб шарил под шапкой, а крот залез в сумку. Из-под шапки вылетело несколько бабочек, но обломков ракеты там не оказалось. Они опрокинули ведёрко, но вместе с водой выскочила пара маленьких рыбёшек и тотчас же кинулась в море. «Спасибо!» — крикнули они налёту.
      А когда высыпали сумку, то из неё выползли несколько черепашек и тут же расползлись в разные стороны. Осталась только кучка ракушек, и в этой кучке — угадайте, что в ней было? «Ура!» -закричал крот, — «вот он!» Среди ракушек они нашли последний обломок своей ракеты.
      Они собрались было назад, как вдруг за их спиной что-то заплескалось и фыркнуло. Они повернулись ... из моря вылезало тёмное чудовище, всё чёрное-чёрное, с чёрными плавниками на странных лапах.
      «Беги!» — прошептал крот. Они схватили обломок ракеты и бросились со всех ног к ракете. «Скорее, чудовище идёт за ними!»
      Краб подставил свою спину, и крот стал складывать ракету. А чудовище идёт к ним всё ближе и ближе... «Прыгай в ракету!» — подтолкнул краб крота, — «я побегу обратно в воду, а ты — скорее лети! И обязательно приезжай ещё раз в гости. Я буду скучать!» Крот вскочил в ракету, нажал белую кнопку, и ракета взвилась высоко в небо.
      А страшилище? Это был просто-напросто мальчик, он играл в песке на берегу. Это ему принадлежал крокодил, он наловил рыбок в ведёрко, поймал бабочек в шапку и черепашек в сумку. Это он в резиновом костюме и с широкими ластами на ногах расхаживал по берегу моря... И вот теперь вся его добыча убежала и улетела: бабочки в воздух, рыбки и черепашки в море, а ракета с кротом на борту — вообще неизвестно куда, под самые облака, обратно к городку на побережье.
      Счастливого тебе пути, крот! И благополучного возвращения домой!

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.