На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Малиновое варенье», мульт-книжка, 1986

Фильм-книжка

«Малиновое варенье»

Текст: В. В. Курчевский
Художник: Б. Г. Моисеев, Ю. А. Трофимов

*** 1986 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Жил-был Вокзал. Ночью, как все люди, он спал, а рано утром его будил маленький Совёнок. Он подлетал к Вокзалу, садился на плечо и вежливо здоровался с ним.
      Вокзал поднимал шляпу и отвечал на приветствие. Раздавался мелодичный звон, потому что шляпа у Вокзала была, как колокол, и могла нежно позванивать.
      Тут просыпались Машинист и Паровозик. После завтрака они принимались за работу — развозили детям самые важные и нужные грузы: сладости, фрукты, мороженое.
      Такая работа всем доставляла удовольствие.
      Так они работали каждый день в любую погоду. Но вот однажды Вокзал простудился и заболел. У него поднялась температура. Вокзал кашлял и чихал. Он больше не мог посылать детям сладости и другие необходимые вещи.
      Все приуныли, потому что никто не знал, чем лечат от простуды сказочные вокзалы.
      И тут Паровозик вспомнил:
      — Малиновое варенье!.. Всем детям от простуды вместе с горячим чаем дают малиновое варенье!
      — Но где же взять такое варенье? — поинтересовался Совёнок.
      — Как это где?! — удивился Паровозик. — Давно всем известно, что варенье варят бабушки! Скорее едем к бабушке!
      Вместе с Бабушкой жил Кот, страшный плутишка и сластёна. А ещё его называла «облиза», потому что он одень любил всё облизывать — и свою шкурку, и миску, из которой пил молоко, и банки с малиновым вареньем. Иногда он так увлекался, что вылизывал в банку до конца. Тогда Бабушка, конечно, очень рассердилась на Кота, ведь ей приходилось снова варить новую порцию малинового варенья, чтобы заполнить пустую посуду.
      Этот день начался как обычно. Бабушка варила варенье и аккуратно переливала его в банку. Кот глядел на варенье и облизывался.
      И тут послышалось «Фью-фью-фью! Пых-пых-пых!»
      Бабушка обернулась и увидела своего знакомого Паровозика, а рядом его друзей — Машиниста и Совёнка.
      Они очень любили Бабушку и всегда привозили ей подарки. Машинист подарил букет цветов. Паровозик отдал ей замечательный, звонкий свисток.
      Совёнок рассказал Бабушке, что больному Вокзалу нужно лекарство — баночка малинового варенья, и даже показал рецепт.
      А Кот, как только увидел, что бабушка занята, утащил банку с вареньем за угол дома и стал её облизывать. Он лизал так усердно, что скоро банка стала совсем пустой.
      Бабушка была бы рада помочь больному, но банки почему-то оказались пустыми. Тогда все — и Машинист, и Совёнок, и Паровозик решили помочь Бабушке сварить новое варенье.
      Они стали собирать ягоды и кидать их в специальный медный таз с ручкой, в котором обычно варят малиновое варенье.
      Работа всегда спорится, когда каждый старается помочь друг другу.
      Но вот варенье готово! Теперь надо как можно скорее ехать к больному другу. Маленький Паровозик так поторопился, что нечаянно пролил варенье на рельсы.
      Каждый ребёнок знает, что варенье сладкое и липкое. Паровозик прилип к рельсам и никак не мог сдвинуться с места.
      Все очень огорчились и просто не знали, что делать... Помог Кот — сластёна и облиза. Он с большим удовольствием слизал с рельсов варенье и запил водой. Путь был свободен! Но как же возвращаться к больному без лекарства?!
      Друзей опять выручил Кот. Он куда-то исчез ненадолго и возвратился с банкой отличного малинового варенья. Откуда кот взял такую большую и полную банку он, наверное, потом расскажет Бабушке, а сейчас...
      Ура! Можно ехать!
      До свидания! Спасибо — спасибо — спасибо!
      Друзья приехали домой поздно вечером, когда на небе зажглись далёкие яркие звёзды, конечно, сразу же бросились лечить Вокзал.
      Всем известно, что вместо горячего чая Вокзалы предпочитают пить подогретое машинное масло из специального чайничка-маслёнки с малиновым вареньем.
      Вокзал обещал завтра, сразу после завтрака, приняться за работу. И вы, ребята, утром обязательно получите всё самое необходимое: сладости, фрукты и мороженое.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.