На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Мальчик с пальчик», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Мальчик с пальчик»

Текст: В. Данилов
Художник: Р. Давыдов

*** 1979 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Старик колол дрова и сетовал на свою судьбу: живут они вдвоём со старухой, нет у них ни детей, ни внуков — некому по хозяйству помочь.
      Глядь, дрова сами собой начали под топор ложиться да в поленницу укладываться... Удивился старин чуду, да невдомёк ему, — отчего бы это?
      Сели старик со старухой чай пить. Стала старуха делить варёную картошку:
      — Это — тебе! А это — мне!
      ...Вдруг слышат они тоненький голосок:
      — И мне картошечки!
      Глядят — на перевёрнутой чашке сидит крохотный мальчик, ростом с пальчик. Смотрит на них и улыбается:
      — Я, — говорит, — ваш сынок, Егорушка! Вчера вы капусту рубили, кочерыжку оставили. Вот я из неё и появился!
      Обрадовались старик и старуха! Пошло в избе веселье да пляс! Танцует бабка, танцует дед. И Мальчик с пальчик не отстаёт — вприсядку пустился!
      Полюбили старики Егорушку. Малыш оказался на редкость проворным да работящим. Отыскал потерянное дедом огниво, что в щёлку между половицами завалилось, а матушке помог нитку в иголку вдеть, ведь она была стара и плохо видела.
      Послали старики Егорушку козу Лизаветку караулить, чтоб её волк не задрал. Не успел малыш взобраться на яблоню, чтобы лучше видеть, как на лужайке заблеяла коза, и к ней стали подкрадываться лиса и волк.
      Егорушка начал бросать в разбойников яблони, только тем всё нипочём. Окружили козу, вот-вот разорвут. Тогда спрыгнул малыш с дерева вниз, схватил Лису за хвост да как закричит:
      — Лови их! Лови!
      Испугались лиса и волк и кинулись наутёк.
      Упал малыш в траву, а звери дальше побежали, за леса и горы, чтобы больше в эти места не возвращаться! Егорушка же отряхнул рубашку и, раздвигая травы, пошёл на пашню отцу помогать.
      — Ты, батюшка, устал, наверно! — сказал отцу Мальчик с пальчик. — Посади меня лошади на ухо и иди отдыхать. Я сам поле вспашу!
      Послушался дед, посадил малыша на старую клячу, а тот как закричит весёлым голосом:
      — Но, но! Пошла!...
      Встрепенулась старая лошадь, звонко заржала и, как молодая, зашагала по пашне.
      Ехал мимо барин, смотрит: что такое! Лошадь сама поле пашет, а хозяин её, дед старый, под берёзой спит. Удивился барин такому чуду.
      — Неужели, старик, твоя лошадь и вправду сама поле пашет? — спрашивает барин.
      Не расслышал его глуховатый старичок. А кляча вместо него «да» говорит и головой качает. Ещё больше удивился барин. Говорящая лошадь!.. И захотелось ему эту старую клячу заполучить во что бы то ни стало!
      Всё отдал барин за лошадь. И денег мешок и гнедого коня-красавца! Сам впрягся в таратайку и отправился с клячей к себе в имение. А старая лошадь идёт себе впереди и ещё поучает:
      — Не работать к тебе иду, барин, а жить до конца дней своих в холе и сытости. А ежели когда обидишь, вовек больше не заговорю!
      Вернулся дед домой с деньгами и красавцем конём. Жить бы теперь старикам безбедно, да ничему они не рады. Опять сиротливо стало в доме. И больше всех горюет старушка — жалеет дорогого сыночка... Такой был весёлый да ласковый!
      Ночь на дворе. Темно. А старики стоят на крыльце, ждут, надеются. Вдруг да вернётся!
      Сели старики за ужин. На столе богатое угощение — блины да яблоки. Только теперь какая в этом радость!.. Стала старушка накладывать блины.
      — Этот, — говорит, — тебе, дед! А этот — мне...
      И вдруг слышат они:
      — А мне блинок?
      Смотрят, на подоконнике стоит Мальчик с пальчик и легонько рукой в стекло стучит. Вернулся всё-таки! Живой, невредимый!..
      Распахнули старики окошко и посадили Егорушку за стол. И снова в старой избе стало светло и радостно. И стали они жить втроём, да так хорошо, что лучше не бывает!

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.