На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Ну, погоди! 2-й выпуск», мульт-книжка

Фильм-книжка

Ну, погоди! 2-й выпуск

Текст: А. Е. Курляндский, А. И. Хайт
Художники: В. М. Котёночкин, С. К. Русаков

*** 1994 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Многие ребята хотели узнать, что произошло со смелым Зайчиком и злым глупым Волком в новых выпусках фильма «Ну, погоди!»
      А дело было так.
      Шёл по парку Зайчик, колотил палочками в барабан. Увидел его Волк, обрадовался, пристроился сзади: «Сейчас повеселюсь немножко, а потом и пообедаю».
      Прижал Волк Зайца к дереву, оскалил страшные зубы... А Зайчик взял воздушный шарик да и впихнул его Волку в пасть.
      Охнул Волк, всплыл над землёй и прокричал невнятным голосом:
      — Ну, Жаяш, погоди!..
      Убежал Зайчик в другой конец парка, сел в самолёт, пристегнул ремень. А Волк уж тут как тут. Прыгнул в самолёт, протянул лапы, чтобы схватить Зайца...
      Взревел мотор, взмыл самолёт в воздух, перевернулся вверх колёсами. Волк не пристегнулся ремнями и выпал из кабины...
      Самолёт крутится, Зайчик веселится, а Волку — одни неприятности.
      Прибежал Зайчик в комнату смеха, смотрит в кривые зеркала, хохочет от души.
      Волк — сюда же. Думал хоть здесь Зайца поймать... Посмотрел в зеркало, удивился. Что такое? Заяц здоровый, огромный, а он сам — тощий, хилый: ручки — спички, мускулы — горошинки.
      Пока удивлялся, Зайца и след простыл.
      Бежал по аллее Зайчик, а Волк снова за ним. На пути — дом. Рванул Зайчик дверь... и попал прямо на сцену. Волк — следом. Захлопали зрители, заиграла музыка: хочешь не хочешь — надо выступать. Подхватил Волк Зайчика, и пошли они кружиться по сцене.
      Кончился танец, закрылся занавес. Прижал Волк Зайца к роялю, разинул пасть... Подпрыгнул Зайчик, ударил лапой по крышке рояля, упала она и прищемила волчий хвост. Зайчик — бежать...
      Рванулся Волк, а хвост не вырвать. Потащился с трудом по сцене, тянет на хвосте рояль. Взял микрофон и заревел во весь голос:
      — Ну, Заяц, погоди!
      Утром Зайчик решил покататься на велосипеде. Увидел его Волк, сел на мотоцикл, дал полный газ... Задрожал мотоцикл, взревел и пулей вылетел из-под Волка. Помчался по дороге — только дым хвостиком.
      Кинулся Волк за мотоциклом: догнал, подпрыгнул, перевернулся в воздухе и угодил прямо в седло — задом наперёд. И в погоню. Мотоцикл мчится вперёд, Волк смотрит назад.
      Удирает Зайчик от Волка, из последних сил педали крутит. Тут на пути — железнодорожный переезд. Пригнулся Зайчик и проскочил под шлагбаумом. А Волк с разгона стукнулся о перекладину и рухнул на асфальт:
      — Ну, Заяц! Ну!..
      Вскочил Волк, смотрит: стоит на обочине чей-то спортивный автомобиль. Прыгнул Волк на сиденье и помчался вслед за Зайцем. Тут отскочило колесо, за ним другое, третье... Бежит Волк по шоссе в машине без колёс — Зайца догоняет.
      Кончился асфальт. Пошли на пути ямы, рытвины, колдобины. Врезался Волк с разгона в кучу песка: только пыль столбом! Подошёл Зайчик, посмотрел, шмыгнул носом... Хоть и Волк, а жалко.
      Вдруг затарахтело что-то... Опустился сверху крюк, подцепил Зайца. А в кабине автокрана сидит живой Волк, рычагами двигает. «Что, Заяц, хоронить меня собрался? Ещё посмотрим кто кого...»
      Вылез Волк из кабины, подбежал к Зайцу, протянул лапы — не достаёт. Подпрыгнул — опять не достаёт. Поставил бочку, на неё — другую, третью, вскарабкался наверх: танцует, веселится, подпрыгивает на радостях: «Сейчас я Зайца съем!».
      Только Волк так подумал, а Зайчик сорвался с крюка и помчался со всех ног. Закачались под Волком бочки, рухнули, раскатились в разные стороны. Вскочил Волк с земли, схватил заячий велосипед — и в погоню. Накручивает педали, коленками об руль стукается.
      — Ну, Заяц! Погоди!
      Тут на пути труба. Зайчик нырнул внутрь. Волк спрыгнул с велосипеда — и за ним. Голова проскочила, плечи застряли, ни туда, ни сюда.
      Поднатужился Волк, встал на ноги: вместо головы — труба до неба. Зашатало его из стороны в сторону и прислонило трубой к электрическим проводам.
      Затрясло Волка мелкой дрожью, и опрокинулся он вместе с трубой в овраг.
      Лежит Волк в овраге — только ноги торчат из трубы.
      Летела мимо оса, села отдохнуть на волчью пятку. Щекотно стало Волку, дрыгнул он ногой... Испугалась оса, да ка-ак ужалит Волка! Взревел Волк от боли и выскочил из трубы как ошпаренный. Понял Волк, что Зайчик опять перехитрил его.
      Увидел Волк каток для трамбовки асфальтам. Сел на него — и снова за Зайцем.
      Разогнался тяжёлый каток под гору — не остановишь! Дорога в сторону ушла, а каток помчался напрямик через поле, лес, кусты и овраги...
      Тряхнуло каток на пригорке, выбросило Волка из седла, кинуло вперёд, и побежал он перед катком, сверкая пятками. Того и гляди догонит его каток, того и гляди раздавит.
      Бежит Волк по дороге, кричит прерывающимся голосом:
      — Ну, Заяц! Ну, по... Ну, го... Ну, ди... Погодиииии!



Книжка подготовлена по одноимённому мультипликационному фильму, созданному на киностудии Союзмультфильм. Авторы текста А. Е. Курляндский, А. И. Хайт. Художники В. М. Котёночкин, С. К. Русаков. Редактор Т. В. Титова. Художественный редактор 3. Г. Исаева. Технический редактор С. Н. Орлова. Кинорежиссёр В. М. Котёночкин.
     

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.