На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Парасолька в цирке», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Парасолька в цирке»

Текст: М. Татарский
Художник: И. Будз

*** 1983 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Парасолька служил в цирке. Он был там ни директором, ни фокусником, ни жонглёром, ни силачом.
      Он лишь всем помогал. Силачу помогал затягивать потуже пояс и возил за ним тележку с гирями, прятал в волшебный цилиндр фокусника кроликов и голубей, готовил булавы и кольца жонглёру.
      А во время их выступлений он стоял за занавесом и волновался. И повторял все движения артистов. Ему казалось, что этим он им тоже помогает.
      Поздним вечером, когда зрители расходились, Парасолька брал в руки метлу и подметал арену. Ему слышались звуки оркестра, чудились аплодисменты, и он представлял себя артистом, выступающим перед зрителями.
      В день отъезда цирка Парасолька быстро и ловко сложил, как зонтик, брезентовый купол, погрузил его в вагончик, туда же отправил всё цирковое имущество и даже директора с его письменным столом.
      Потом он пригласил в вагончик силача, жонглёра и фокусника. Но цирковые знаменитости только фыркнули:
      — Мы не поедем в каком-то автоприцепе. Мы поедем в нашем собственном лимузине!
      — Ну что ж, в лимузине так в лимузине, — пожал плечами Парасолька, уселся за руль, и автопоезд двинулся в путь. А впереди неслись в своём автомобиле знаменитости.
      Они веселились, хихикали и никак не предполагали, что их прекрасный лимузин может чихнуть и... остановиться.
      А цирковой автопоезд приехал в другой город. Здесь Парасолька снова раскрыл зонтик-шапито, поставил на своё место кресло с директором, повесил табличку «касса» и занялся подготовкой к представлению.
      Публика заполнила зал и всё ждала начала. Но представление всё не начиналось и не начиналось. И тогда зрители начали шуметь, свистеть и топать ногами.
      Но известные артисты всё ещё стояли посреди дороги и пытались починить свой автомобиль.
      Расстроенный директор вспомнил, как ловко подражал Парасолька выступлениям великих артистов, и вытолкнул его на арену.
      Парасолька старался изо всех сил. Но публика почему-то не аплодировала.
      И Парасолька стал волноваться. Кольца и булавы перестали его слушаться, обрушились ему на голову, да так, что бедняга еле встал на ноги. И зал взорвался анлодиоментами.
      А директор уже выкатил на арену тележку с гирями и штангами силача, а потом вынес и все принадлежности фокусника.
     
      Настоящие же артисты, цирковые знаменитости, всё ещё стоят среди дороги и бранятся между собой. Пасущийся рядом бык, увидев краснобокий автомобиль, яростно бодает лимузин. От могучего толчка машина срывается с места и несётся по дороге к городу.
      На полной скорости автомобиль вылетает на арену, где Парасолька показывает фокусы. Знаменитости кланяются, думая, что это их приветствует публика.
      Но огромный букет роз маленькая девочка преподносит не им, а невзрачному Парасольке. Так родился новый любимец зрителей — клоун Парасолька. Вот как оно бывает в жизни, цирке, мультфильме и в книжке!

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.