На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Снегирь», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Снегирь»

Текст: И. А. Ковалевская
Художник: Г. П. Шакицкая

*** 1985 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ


      Дорогие ребята!
      Много лет назад для ваших бабушек и дедушек поэтесса АГНИЯ БАРТО написала стихотворение «Снегирь».
      В честь этой замечательной детской писательницы, любимой многими поколениями советской детворы, кинорежиссер Инесса Ковалевская и художник Галина Шакицкая решили сделать мультфильм о Мальчике и Снегире.
      Правда, Мальчик теперь не такой, каким был во времена ваших бабушек и дедушек, а современный, сегодняшний, с которым можно и в футбол поиграть, и мультфильм по телевизору посмотреть.
      А теперь переверните страницу, и пусть он сам расскажет, что с ним случилось в фильме.

 

Началась эта самая история с того самого момента, когда мы с мальчишками во дворе играли в футбол и нечаянно (ну, совершенно нечаянно!) попали в окно мячом в окно первого этажа. Я хорошо видел, как мяч от ноги нападающего отлетел к большому псу-боксёру, который, сидя возле своей старушки-хозяйки, с огромным интересом следил за игрой.
      Пёс подпрыгнул и головой отправил мяч обратно на поле, но промахнулся… Раздался звон разбитого стекла, а из окна показалась рассерженная хозяйка.
      Мальчишки кинулись врассыпную, а пёс на всякий случай залез под скамейку.
      Я выскочил на улицу, пересёк шумный и людный проспект, свернул в тихий переулок и оказался около зоомагазина.
      Там за стеклом сидел важный большой попугай, крутилась в колесе рыжая белка, медленно шевелила плавниками огромная, загадочная рыбина. Я совсем было собрался уходить, когда вдруг заметил его…
      Он сидел в дальнем углу и посматривал на меня блестящими бусинками глаз и был похож на маленькое пушистое солнце. СНЕГИРЬ! До сих пор я его видел только на картинке.
      Снегирь смотрел на меня, я — на него. Так вдруг захотелось погладить его нежнейшие пёрышки, посмотреть, как он закружится в полёте… И тогда я понял, что жить без этого снегиря мне просто невозможно.
      Но мама решила иначе. Она припомнила мне все мои недостатки: то, что я непослушный, что я плохо ем, что я дерусь во дворе и поэтому не заслуживаю такой замечательной птицы.
      Но как же мне хотелось получить Снегиря! Сначала я поплакал, но это не помогло. Надо было придумать что-нибудь другое. Моя помощь маме на кухне обернулась разбитой тарелкой. Я совсем загрустил, а по ночам мне теперь снился только Снегирь.
      Во дворе я уже не играл в футбол и не дрался. Даже пёс-боксёр с удивлением смотрел на меня. Мама как будто встревожилась.
      Теперь меня не приходилось уговаривать есть. Я соглашался даже на манную кашу, хотя всем известно, что нет ничего противнее на свете. Тут уж мама просто испугалась. Она озабоченно пощупала мне лоб, внимательно посмотрела в глаза, вздохнула, вздохнула, и я понял, что она купит мне Снегиря.
      Какое же это было счастье, когда я нес его домой! Мне казалось, что все видят, какое чудо я держу в руках и все завидуют мне. Дома я поставил клетку на подоконник и открыл дверцу. Снегирь осторожно выглянул, подпрыгнул и закружился по комнате. Я подумал, что ему очень хочется полетать в небе.
      И даже сам не знаю как, я открыл форточку и выпустил Снегиря. Он тут же взмыл в небо, сверкая в лучах солнца.
      Долго я следил за ним, пока Снегирь совсем не скрылся из глаз. Мне стало очень грустно.
      Вы можете мне не поверить, но Снегирь прилетел. Он сел на форточку, потом перескочил мне на плечо. Я осторожно повернул голову и посмотрел на него, он — на меня.
      Так мы стали друзьями.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.