На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Терёхина таратайка», мульт-книжка

Фильм-книжка

«Терёхина таратайка»

Текст: В. И. Данилов
Художник: Г. М. Козлов

*** 1988 ***


PDF


Прислала Ирина Кузьмина.
______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

В стародавние времена, в глухом сибирском селе жил-был кузнец Терёха. Большой мастер! Да одно плохо — не было у него помощника-сотоварища, а одному много не наработать!
      Сел как-то кузнец передохнуть. И тут слышит он, вроде бы кто в наковальню постукивает! Выглянул Терёха в окно: идет к кузне его маленькая дочурка Устинька, кому-то плошку молока несет. Л надобно сказать, что Терёха с дочкой одиноко жили умерла их хозяйка.
      Любопытно стало кузнецу. Подкрался он к кузне, заглянул в приоткрытую дверь и глазам своим не поверил: сидит на наковальне седой бородатый Старичок-домовичок, ростом не больше кошки, молочко попивает и Устиньке сказки сказывает.
      А потом — раз-раз! — замахал молоточками и выковал Устиньке красивую серебряную дудочку. Да как заиграет на ней! Весело! С переливами! Ноги сами в пляс просятся!
      Уговорили кузнец с Устинькой Старичка с ними пожить. В ту же ночь наковал он вместе с Терёхой уйму ободов для крестьянских телег. А самому Терёхе Старичок смастерил волшебные обода: музыкальные-самоигральные. Только тронется телега с места, колеса какую хочешь песню заиграют!
      Ни свет, ни заря заголосили на деревне петухи. Да вдруг примолкли! Откуда-то красивая музыка донеслась! Такой тут отродясь не слыхали! А это Терёха со двора выехал, на базар обода повез.
      Ох, и удивился честной народ! Кинулись все из домов, глядят на самоигральную телегу: кто пританцовывает, кто на балалайке подыгрывает! А ребятишки за телегой вприскочку бегут!
      До города не близко — через тайгу ехать надо. А в овраге — разбойники. Угрожают Терёхе топорами, ружьями: «Отдай, мужик, коня и телегу! Не то лихо тебе будет!»
      Не оробел, однако, кузнец Терёха! Попросил, чтоб колеса сыграли грозную песню — солдатскую-залихватскую! По
      том хлестнул коня и понесся прямо на разбойников. Перепугались те насмерть и убежали в глубь леса.
      Хороша на Руси ярмарка! Чего-чего там только не купишь! Бублики и поросенка, гармошку и коня, узорчатые кружева и медовые пряники!..
      А сколько радости детворе! Поглядишь — там цыгане ученого медведя водят, в бубен стучат, на скрипочке играют! А там — Петрушка народ веселит!
      Сидит на телеге Устинька, сосет леденец. А Старичок-домовичок всему удивляется: «Сколько на Руси мастеров хороших, — всяк в своем деле умелец!» Конечно, и они с Терёхой не подкачали — вон как их обода расхватывают! Понимает народ толк в хорошей работе!
      Прошел по базару тревожный гомон. Глядь, идут вдоль рядов урядник с городовым — порядок наводят! У кого уток, у кого сапоги, у кого кувшин со сметаной отбирают! И все за так, без денег! И слова им не скажи поперек, не то раз — и в кутузку! Так в старое время тюрьму называли.
      Увидел урядник Терёхину телегу: «Отдай», — твердит, и все! А тот — ни в какую!.. Согнал уряд-
      ник Терёху с телеги и влез на нее вместе с городовым. Да тут же и пожалел об этом!..
      Заиграла телега плясовую, камаринскую. Да не просто так, а сама и пляшет, и скачет, и подкидывает толстопузых! Народ кругом со смеху на землю валится! Хохочут все от мала до велика: «Молодец, Терёха! Поделом проучил хапуг!»
      Сколько скакал конь с телегой по лесам и полям — никто нс знает! Урядник и городовой себе все бока отшибли! Кричат они слезно, пощады просят!
      Наконец, скинула телега лиходеев в болото, в грязь, к лягушкам. И укатила.
      А кузнец Терёха и Домовичок вернулись на телеге домой и принялись новые обода ладить. С той поры прошло немало времени. А память о певучей таратайке и поныне жива — веселит и радует народ!



Книжка подготовлена по одноименному мультипликационному фильму, созданному на киностудии «Союзмультфильм». По мотивам уральских сказов В. С. Галкина. Режиссер Б. П. Бутаков. Автор В. И. Данилов. Художник Г. М. Козлов. Редактор М. А. Рюрикова. Художественный редактор 3. Г. Исаева. Технический редактор Г. Ф. Моисеева. Корректор Т. В. Титова.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.