На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Лосин - «Генерал Топтыгин»

Николай Алексеевич Некрасов

«Генерал Топтыгин»

Илл.— Вениамин Николаевич Лосин

*** 1976 ***


PDF



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Сатирическое стихотворение «Генерал Топтыгин» было написано Н.А. Некрасовым в период с 1867 по 1873 год. В нём рассказывается о том, как смотритель почтовой станции принял ехавшего в санях ручного медведя за важного генерала и настолько оробел, что даже не разглядел, кто перед ним.

      * * *

Красочные иллюстрации выполнены замечательным советским художником В. Лосиным, хорошо известным юному читателю по рисункам к книгам А.С. Пушкина, А.Н. Островского, В.Ю. Драгунского, В.П. Катаева, А.П. Гайдара и других писателей. Хотя, если сравнивать, иллюстрации Л. Коростышевского мне нравятся больше — у него они словно писаны с натуры, в то время как рисунки В. Лосина выглядят какими-то сказочными. Но это моё субъективное мнение. — С. С.


С другими картинками и с текстом произведения: «Генерал Топтыгин», илл.— Л. И. Коростышевский, 1974 г.

 

Из книги «Методические указания к хрестоматии «Родная литература» для 7 класса, 1953 г»


Творчество Некрасова представлено в программе VII класса двумя стихотворениями: «Размышления у парадного подъезда» и «Песня Еремушке».
      На анализ этих стихотворений Некрасова отводится четыре часа. Но ограничиться анализом только этих стихотворений нельзя. В VII.классе надо подвести некоторые итоги изучению творчества Некрасова для того, чтобы в сознании учащихся создался цельный образ великого поэта революционной демократии, чьи стихи выражали коренные интересы и насущные потребности русского народа в середине XIX в. и зажигали передовых людей России страстной ненавистью к угнетателям, побуждали к борьбе за благо народа.
      С этой целью надо, во-первых, повторить и расширить некоторые моменты биографии Некрасова, во-вторых, привлечь в процессе работы стихотворения поэта, уже известные детям по предыдущим классам. Анализ программных.произведений с привлечением ранее пройденных, обобщение материала в заключение работы позволят сделать вывод, что все творчество Некрасова проникнуто любовью к Родине, к народу, верой в его будущее, что оно являлось призывом к борьбе против угнетателей.
      Работа над программными произведениями Некрасова начинается с воссоздания характерных черт эпохи, в которую жил и творил поэт, и с повторения его биографии.
      Биография Некрасова уже известна учащимся по предыдущим классам. Поэтому ее можно повторить по вопросам или же дать учащимся небольшие доклады. Полезным в данном случае будет использование диапозитивов, которые значительно оживят беседу о жизни поэта.
      Первым анализируется стихотворение «Размышления у парадного подъезда». Оно написано Некрасовым в 1858 г., но напечатать его сразу не удалось, так как оно было запрещено цензурой. Впервые «Размышления у парадного подъезда» были напечатаны в 1860 г. за границей в «Колоколе» Герцена с таким редакционным примечанием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворения нет возможности не поместить». В России это стихотворение появляется в печати лишь в 1863 г. В нем Н. А. Некрасов отразил противоречие между бедственным положением народа и паразитической жизнью правящих классов в царской России. С большой симпатией нарисовав образ крестьян, Некрасов с гневом разоблачает вельможу, а в его лице и весь правящий класс России того времени.
      Заканчивает свое стихотворение Некрасов размышлением о будущем народа.
      Исследователь Некрасова В. Е. Евгеньев-Максимов по этому поводу пишет: «Все, что мы знаем о Некрасове 60-х годов, убеждает нас, что, обращаясь к народу с вопросом: «Ты проснешься ль, исполненный сил?» — он имел в виду не что иное, как народное восстание, народную революцию. Следовательно, вопрос ставится так: или революция, или гибель. И опять-таки, все, что мы знаем о Некрасове 60-х годов, свидетельствует о том, что, страстно любя народ, глубоко веря в народ, он не мог допустить и мысли, что такому народу суждено погибнуть...»

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.