На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Повесть о настоящем человеке»

Борис Николаевич Полевой

«Повесть о настоящем человеке»

Илл.— Николай Николаевич Жуков

*** 1978 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Советский лётчик-истребитель Алексей Мересьев был сбит немцами в воздушном бою. Он чудом остался жив один посреди зимнего леса с раздробленными при падении ногами. Превозмогая боль, лётчик около трёх недель сначала шёл, превозмогая боль, а затем полз по снегу, пока его, обмороженного и отощавшего от голода, не подобрали крестьяне из сожженной врагом деревни. Они сообщили о лётчике партизанам, которые связались с Большой землёй, и вскоре за Мересьевым прилетел самолёт. Его срочно доставили в госпиталь, где работали лучшие доктора, но спасти ноги было уже невозможно — началась гангрена. Потеряв обе ноги, Алексей не собирался сдаваться. Научившись ходить на протезах, он решил любой ценой вернуться в строй и добился своего. Сев за штурвал самолёта, Мересьев снова сражался с фашистами, пополняя счёт сбитых вражеских самолётов.

      * *

В основе повести лежат реальные события. Прототипом главного героя стал Герой Советского Союза лётчик Алексей Маресьев (1916-2001). Книга удостоена Сталинской премии.

      * * *

На данном сайте в разделе учебников есть Русская литература для 5 класса 1978 г., где эта повесть приводится в сокращённом варианте. — С. С.



Сохранить как FB2: polevoi-meresiev-1978.fb2   …как TXT: polevoi-meresiev-1978.txt

 

СОДЕРЖАНИЕ

Э. Гольцева. Повесть о жизни, ставшей легендой 3

Часть первая 19
Часть вторая 99
Часть третья 194
Часть четвертая 272
Послесловие 324

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.