На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Повести Белкина, 1937

Александр Сергеевич Пушкин

Повести покойного
Ивана Петровича Белкина

Илл.— Николай Иванович Пискарёв

*** 1937 ***


PDF



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Автором этого цикла повестей А.С. Пушкин указал не себя, а вымышленного персонажа Ивана Петровича Белкина, и даже выдумал дату его смерти, после которой якобы и были опубликованы эти пять повестей. В них читатель прочтёт о растянувшейся на несколько лет дуэли, о том, как во время сильной метели проезжего молодого офицера перепутали с женихом и обвенчали с незнакомой девушкой, о старом гробовщике, которому приснилось, что к нему домой явились все мертвецы, которым он делал гробы, о бедном станционном смотрителе, единственная дочь которого сбежала с молодым офицером, оставив старика одного доживать свои дни, а также о том, как дочери помещика пришлось переодеться простой крестьянкой, чтобы тайно встречаться с жившим по соседству любимым человеком вопреки воле обоих родителей. — С. С.



Сохранить как FB2: pushkin-belkin.fb2
  …как TXT: pushkin-belkin.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ

      От издателя 9
      Выстрел 15
      Метель 39
      Гробовщик 63
      Станционный смотритель 79
      Барышня-крестьянка 101
      Примечания 135



      ОТ РЕДАКЦИИ
      Первое издание «Повестей Белкина» вышло в свет в конце октября 1831 г., без имени автора («Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные Л. П.» Санктпетербург. Печатано в типографии Плюшара. 1831). Перепечатано было при жизни Пушкина только однажды, в «Повестях, изданных Александром Пушкиным», СПБ, 1834. В основу настоящего юбилейного издания положен текст, установленный Пушкиным в 1834 г., с исправлением по сохранившейся рукописи лишь явных опечаток.
      Все повести, как свидетельствуют точные даты окончания каждой из них в черновом автографе Пушкина, написаны в Болдине, между 14 сентября и 20 октября 1830 г. Предисловие же, объединившее повести и связавшее их с именем Белкина, написано было не раньше лета 1831 г., причем для него Пушкин использовал вводную часть неоконченной «Истории села Горюхина».

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.