На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Евгений Онегин, 1967

Александр Сергеевич Пушкин

«Евгений Онегин»

Илл.— Н. В. Кузьмин

*** 1967 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Одним из наиболее выдающихся произведений А.С. Пушкина является роман в стихах «Евгений Онегин», который В.Г. Белинский назвал «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». Молодой дворянин Евгений Онегин, которому наскучила праздная жизнь в столице, отправляется в деревню, в унаследованное им от своего дяди имение. Его соседом оказался Владимир Ленский, который познакомил его с двумя сёстрами Лариными — Ольгой и Татьяной. Ленский любит Ольгу, а юная и мечтательная Татьяна влюбляется в Онегина, и, не видя ответных чувств, сама пишет Евгению письмо, где признаётся ему в своей любви. Но холодным и безразличным остаётся сердце Онегина. Он отказал Татьяне, сказав, что брак не для него. Девушка подавлена и унижена. Тем временем Онегин на виду у всех демонстративно ухаживает за Ольгой. Не вынеся оскорбления, Ленский вызывает Онегина на дуэль, в ходе которой Онегин убивает Ленского и уезжает из этих мест. Через два года Евгений появляется в столице и на одном из балов встречает Татьяну, которая сильно изменилась, влюбляется в неё и пишет ей письмо. Но теперь уже Татьяна отвергает его, так как она замужем за другим человеком: «Но я другому отдана, и буду век ему верна».
      Роман «Евгений Онегин» остался незавершённым — автор сжёг последнюю главу, но впоследствии литераторы попытались воссоздать её содержание по сохранившимся отдельным четверостишиям и рассказам друзей Пушкина.

      * * *

      Говоря о «Евгении Онегине», нельзя не упомянуть одноимённую оперу П.И. Чайковского, написанную в 1879 году, которая сама по себе стала шедевром мирового искусства. — С. С.



Сохранить как FB2: pushkin-onegin.fb2
  …как TXT: pushkin-onegin.txt

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.