На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Сборник «Рассказы русских писателей»

Сборник

Рассказы русских писателей

*** 1953 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Хотела бы предложить редкую книгу — «Рассказы русских писателей». Помню, такая была у нас дома в детстве, и мне читали её вслух родители. Потом она изрядно поистрепалась, и наконец совсем исчезла. Но она как-то запала мне в душу, и я вплоть до мелочей помню все иллюстрации, с которыми у меня прочно ассоциируется большинство рассказов именно из этого издания, например, «Максимка», «Гуттаперчивый мальчик», «Петька на даче» и др. Поэтому я обрадовалась этой книге, как старому другу, когда совершенно случайно обнаружила её на одном из архивных сайтов. При этом обложка на фото была сильно повреждена, местами порвана, частично отсутствовала, и мне пришлось реставрировать её в Фотошопе.
      Конечно, некоторые рассказы из этой книги наверняка есть на сайте, по отдельности или в других сборниках (например, тот же «Кавказский пленник» из книги «Л. Н. Толстой для детей», которую я вам недавно присылала). Но я больше радею из-за редких иллюстраций — вроде бы и художники известные, а именно этих иллюстраций я доселе больше нигде не встречала.

В сборник вошли рассказы великих классиков русской литературы второй половины XIX века. В них говорится о нелёгкой жизни простых людей, и особенно детей, в дореволюционной России. Некоторые из этих рассказов вам, возможно, уже знакомы, но их можно читать и перечитывать много раз — так интересно и хорошо они написаны. У нас дома была эта книга, когда я была маленькой. Особенно мне запомнились иллюстрации, с которыми у меня до сих пор ассоциируется большинство рассказов из этой книги, но в более поздних изданиях, тем более в современных, эти рисунки уже практически не встречаются, став редкостью. — С. С.



СОДЕРЖАНИЕ

Л.Н. Толстой. Кавказский пленник (художник Н. Симоновская) 3
И.С. Тургенев. Перепёлка (художник Е. Комаров) 35
Д.В. Григорович. Гуттаперчевый мальчик (худ. Б. Шахов) 42
К.М. Станюкович. Максимка (художник В. Орлов) 63
Д.Н. Мамин-Сибиряк. Ве́ртел (художник Г. Коржев) 97
В.М. Гаршин. Сигнал (художник Б. Коржевский) 110
В.Г. Короленко. Мороз (художник Г. Никольский) 122
А.П. Чехов. Мальчики (художник Т. Шишмарева) 129
А.И. Куприн. Скворцы (художник Г. Никольский) 138
Л.Н. Андреев. Петька на даче (художник А. Алейников) 146
А.С. Серафимович. Медведь (художник А. Короткин) 157
Н.Д. Телешов. Домой (художник А. Кондратьев) 166
М. Горький. Встряска (художник А. Китаев) 180

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.