На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Охотники на жирафов. Переселенцы Трансвааля. Гудзонов залив»

Томас Майн Рид

«Охотники на жирафов»
«Переселенцы Трансвааля»
«Гудзонов залив»

Илл.— Николай Павлович Горбунов

*** 1994 ***


PDF



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Приключенческий роман Майн Рида «Охотники на жирафов» завершает трилогию, в которую вошли романы «В дебрях Южной Африки» и «Юные охотники». На этот раз четверо юных охотников Ганс, Гендрик, Виллем и Аренд в сопровождении верных слуг — бушмена Черныша и кафра Конго — отправляются к берегам реки Лимпопо для поимки двух молодых жирафов для голландского правительства, за что обещана награда 500 фунтов. На пути к этой цели наших героев ожидает множество приключений и испытаний — они попадают в яму-ловушку для слонов, вступают в схватку с носорогом, спасаются от стада слонов, попадают в плен к зулусам, которые собираются их казнить, уходят от погони, пересекают пустыню, встречаются со страусами, спасают своего слугу от льва. В конце концов друзьям удается поймать двух жирафов, и они возвращаются домой, где получают заслуженную награду.
      Роман «Переселенцы Трансвааля» рассказывает о появлении первых голландских колонистов в Южной Африке, богатой золотом и алмазами, об их быте и жизни на новом месте, о борьбе с местными племенами и англичанами. Потомки этих переселенцев стали называться бурами (слово boer означает по-голландски крестьянин или фермер, а в книге это слово переведено как “боер”, поскольку переводчик мог не знать, что сочетание ‘oe’ в голландском языке произносится как ‘у’).
      Роман «Гудзонов залив» является второй частью дилогии «В поисках белого бизона». В нём рассказывается о том, как братья Базиль, Люсьен, Франсуа со своим кузеном Норманом и верным псом Маренго направляются к своему дяде, который, узнав о смерти их отца, послал за ними, чтобы стать их опекуном. Их путь лежит через практически холодные и безлюдные просторы Северной Америки. Ребятам приходится преодолевать водные преграды в индейской пироге, охотиться на лебедей при факелах, ловить рыбу подо льдом, жить в бревенчатой хижине, передвигаться на лыжах, подвергаться нападению волков. Наряду с захватывающими приключениями героев перед нашими глазами предстают пейзажи тех мест, приводятся живописные описания флоры и фауны. Нашим путешественникам встречаются полярные куропатки, буйвол, сурки, росомахи, американский олень, горностаи, барсуки и многие другие животные, обитающие в суровых краях, где ощущается дыхание Северного Ледовитого океана.

      * * *

      Мне кажется, что почти у всех известных авторов приключенческих романов XIX века, будь то Жюль Верн, Фенимор Купер, Майн Рид, Луи Буссенар и др., было совсем иное отношение природе, которую они воспринимали как опасную и враждебную среду. Если в наши дни мы выступаем за сохранение, защиту и воспроизводство диких животных, заносим их в Красную книгу, то многие путешественники из столь любимых нами приключенческих романов XIX едут в дальние страны, чтобы поохотиться на львов, слонов и носорогов отнюдь не ради пропитания, а исключительно ради азарта или честолюбия, чтобы похвастаться перед друзьями своими трофеями и снискать славу отважного охотника. — С. С.



Сохранить «Охотники на жирафов» как FB2: reid-1.fb2
  …как TXT: reid-1.txt

Сохранить «Переселенцы Трансвааля» как FB2: reid-2.fb2
  …как TXT: reid-2.txt

Сохранить «Гудзонов залив» как FB2: reid-3.fb2
  …как TXT: reid-3.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ

      Охотники за на жирафов 5
      Переселенцы Трансвааля 154
      Гудзонов залив 299



The most important word is ‘bear’.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.