На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Рябинин, «Мои друзья», 1940

Борис Степанович Рябинин

«Мои друзья»

Илл.— Александр Гаврилович Вязников

*** 1940 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Перед вами одно из первых довоенных изданий книги замечательного уральского писателя и кинолога Бориса Рябинина «Мои друзья», вышедшее в Свердловске в 1940 году. Героями книги являются две жившие у писателя собаки — дог Джери и эрдельтерьер Снукки. Это реальные персонажи, и их клички можно найти в родословных книгах. Автор в увлекательной форме описывает жизнь и забавные похождения своих питомцев, начиная со щенячьего возраста. Вместе с тем книга содержит полезную информацию по дрессировке, кормлению и уходу за собаками. Повествуя о своих питомцах, писатель периодически делает отступления и рассказывает о том, как собаки охраняют стада овец от волков, помогают искать преступников, идут с альпинистами в горы, служат почтальонами и спасают тонущих людей.
      Эту книгу обязательно нужно почитать детям и их родителям, прежде чем завести щенка. Могу с уверенностью сказать, что после прочтения этой книги большинство ребят захотят иметь собаку. Так было и со мной. Мне подарили эту книгу (только доработанное издание 1970 года) одноклассники, когда я училась в третьем классе, и после этого я буквально бредила собаками — над моей кроватью висели открытки с породами собак, я просила родителей купить мне щенка (в чём мне было не без оснований отказано).

Важно заметить, что в послевоенные годы автор существенно доработал свою книгу, убрав из неё упоминание имени И.В. Сталина и добавив ряд новых эпизодов, например, про ищейку Грома и про ездовых собак. Различия видны, даже если просто сравнить названия глав в оглавлении в конце разных изданий. Я бы очень хотела предложить читателям именно то ностальгическое издание Среде-Уральского книжного издательства 1970 года с иллюстрациями Николая Мооса, которое у меня было в детстве, но его просто не найти, встречаются лишь фото на сайтах букинистов. Остаётся уповать на то, что однажды кто-то найдёт, отсканирует и разместит на сайте и эту книгу. Пока же из послевоенных изданий в сети можно найти лишь книгу 1963 года в формате fb2 — там тот же самый доработанный текст, что и в издании 1970 года, только другой художник — Е. Родионова. — С. С.



Сохранить изд. 1963 года как FB2: riabinin-moi_druzia.fb2   …как TXT: riabinin-moi_druzia.txt

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Лопоухий питомец 3
Мои открытия 7
Джери подрастает 11
Четвероногие школьники 17
На ринге 26
Рассказ о Топуше — победителе волков 32
Упрямый дог 38
Для чего нужны выставки 43
Съезд друзей 47
Неудача 50
В гостях у эрделиста 55
Рассказ о Джемми-альпинисте 59
Путешествие с эрделями 67
Рассказ о приключениях Арго 72
Друзья дома 77
Друзья на прогулке 85
Скрипуны 93
Новые заботы 100
Снукки на Чусовой 110
Доги в универмаге 123
Отдых на Ирени 129

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.