На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Тайна Гремящей расщелины», 1962

Александр Иванович Шалимов

«Тайна Гремящей расщелины»

Илл.— Н. Костров

*** 1962 ***


PDF



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Александр Шалимов является последователем школы советских писателей-фантастов В.А. Обручева и И.А. Ефремова.
      В повести «Тайна Гремящей расщелины» над горным хребтом в Западной Монголии при странных обстоятельствах гибнет американский спутник, летевший на высоте двух тысяч километров. Американцы сразу обвинили русских в использовании секретного оружия и настояли на включении американского агента в состав экспедиции, отправившейся на расследование причин катастрофы. Версия же советских учёных сводилась к выбросу из недр нашей планеты направленного луча, возникающего в результате ядерных реакций, протекающих глубоко под землёй и являющихся источником колоссальной энергии. Когда члены экспедиции спустились расщелину, они обнаружили там силовые агрегаты инопланетян, которые периодически выбрасывали через замаскированные шахты в небо энергетические лучи, которые служили маяками для пришельцев.
      Действие повести «Охотники за динозаврами» происходит в центральной Африке. В объектив камеры погибшего оператора попал живой динозавр, принадлежащий к неизвестному виду. Прогрессивный польский учёный-палеонтолог Збигнев Турский намерен организовать экспедицию на африканский континент в надежде поймать живого динозавра в интересах мировой науки, но у него нет средств на такое мероприятие. Расходы оплачивает некий мистер Лесли Бейз, представитель капиталистического Запада, который преследует свои корыстные цели в этой сделке. Всё это происходит на фоне зарождающейся борьбы африканских народов за свою независимость.
      В повести «Призраки Белого континента» рассказывается о встрече с инопланетянами. Однажды во время метели зимовщики антарктической научной станции услышали оглушительный грохот и стали свидетелями падения объекта, который они приняли за большой метеорит. Позже выяснилось, что это космический корабль с планеты Плутон, жители которой регулярно прилетали на Землю для добычи урана. Поначалу пришельцы вели себя крайне враждебно по отношению к членам антарктической экспедиции, но в конце концов представителям обеих цивилизаций удалось найти общий язык, а двое землян даже отправились в гости на Плутон на космическом корабле пришельцев.
      Последняя повесть «Беглец» посвящена теме путешествия во времени. Во время войны старый лесник Митрофан Кузьмич Цыбуля встретил и приютил у себя в сторожке странного молодого человека. Им оказался преступник из далёкого будущего, который сбежал от наказания в прошлое и оказался в 1943 году в оккупированном немцами Крыму. Он просил называть его просто Альбин. Ещё не совсем понимая всего происходящего в окружающем его новом мире, но умея различать добро и зло, молодой человек уничтожил разрядом молнии нагрянувших в дом фашистов. Через какое-то время современники Альбина нашли его и вернули в своё время, но он забыл у Митрофана свой пояс, при помощи которого можно путешествовать во времени, и старик воспользовался этим... — С. С.



Сохранить как FB2: shalimov-taina-1962.fb2
  …как TXT: shalimov-taina-1962.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ

      Тайна Гремящей расщелины 5
      Охотники за динозаврами 109
      Призраки Белого континента 173
      Беглец 247

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.