На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Тихий Дон» «Тихий Дон». Том 2

Михаил Александрович Шолохов

«Тихий Дон»

Илл.— О. Верейский

*** 1968 ***


DjVu

Том 1


DjVu

Том 2



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» охватывает период от первой мировой войны до установления Советской власти на Дону. Казачество в обмен на обязанность защищать границы империи всегда жило лучше крестьян в центральной части России — освобождение от податей, отсутствие крепостничества, плодородные земли. Поэтому в годы революции и гражданской войны казаки служили опорой государю и выступали против большевиков. На примере Григория Мелехова в романе показана непростая судьба большинства донских казаков, их долгий и тернистый путь к новой жизни.
      Будучи потомственным казаком, Михаил Шолохов на страницах своей книги с большой точностью воспроизводит их традиции, семейный уклад и детали быта, передаёт их настроения, помогая читателю понять внутренний мир казаков.

      * * *

На мой взгляд, лучшей экранизацией романа является советский трёхсерийный художественный фильм «Тихий Дон», снятый в 1958 году режиссёром Сергеем Герасимовым. А иначе и быть не могло — ведь фильм снимался на месте событий, в донских хуторах и станицах, которые ещё сохранили старинный облик, где всё было настоящее, где ещё жили очевидцы тех событий. И как бледно смотрятся по сравнению с ним современные экранизации романа, снятые на фанерных макетах казачьих станиц со значительными отступлениями от сюжетной линии и фальшивой игрой актёров.

Ещё я помню радиопостановку (понятия "аудиокнига" тогда ещё и в помине не было), в которой заслуженный артист СССР Михаил Ульянов читал главы романа, по одной каждый день, читал настолько живо и интересно, что поневоле заслушаешься. А перед каждой главой звучала песня в исполнении казачьего хора. Постановку передавали по радио в обеденное время, как раз когда я возвращалась домой из школы, и я очень любила её слушать, делая домашнее задание. — С. С.



Сохранить как FB2:
sholohov-don1-1968.fb2
sholohov-don2-1968.fb2
  …как TXT:
sholohov-don1-1968.txt
sholohov-don2-1968.txt

 

      СОДЕРЖАНИЕ

      Том 1

Б. Емельянов. Эпос и трагедия в романе Шолохова 5

Книга первая
      Часть первая 23
      Часть вторая 110
      Часть третья 213
Книга вторая
      Часть четвертая 350
      Часть пятая 515

      Том 2

Книга третья
      Часть шестая 7
Книга четвертая
      Часть седьмая 363
      Часть восьмая 603
Примечания Л. Вольпе 771
Словарь местных слов 780

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.