На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«След Золотого Оленя», 1975

Глеб Николаевич Голубев

«След Золотого Оленя»

Илл.— С. Хализов

*** 1975 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Действие приключенческой повести «След Золотого Оленя» происходит в Крыму. Разбирая завалы разрушенного дома в Керчи, строительные рабочие находят золотую вазу, на которой изображены сцены из скифского быта и другие старинные предметы. Из какого они кургана? Кто и зачем спрятал скифские сокровища в подвале дома? Археологи или злоумышленники? Ответы на эти вопросы пытается найти группа советских археологов. Распутывая эту нить, они выходят на след людей, добравшихся до сокровищ, и узнают, где находится тот самый курган.

* * *

Увы, большая часть скифского золота из музеев Крыма была вывезена за границу, но хочется надеяться, что они вернутся туда, а не будут распроданы на аукционе. — С. С.



Сохранить как FB2: sled-zol-olenia-1975.fb2
  …как TXT: sled-zol-olenia-1975.txt

 

      ОГЛАВЛЕНИЕ

Часть I. ЗАГАДОЧНЫЙ КЛАД
      Глава первая 7
      Глава вторая 28
      Глава третья 45

Часть II. КРИМИНАЛИСТИКА ПОМОГАЕТ АРХЕОЛОГИИ
      Глава первая 57
      Глава вторая 83
      Глава третья 103
      Глава четвертая 122
      Глава пятая 155

Часть III. ТАЙНЫ КУРГАНА
      Глава первая 185
      Глава вторая 204

 

      ОБ АВТОРЕ

      Писатель Глеб Николаевич Голубев родился в 1926 году в городе Твери (ныне г. Калинин). Работал в колхозе, на заводе, был солдатом. С 1946 года начал печататься в различных газетах и журналах. Окончил институт кинематографии, но увлекся научной журналистикой. Много ездил по стране, работая специальным корреспондентом журнала «Вокруг света», участвовал в научных экспедициях.
      Из очерков, печатавшихся в этом журнале, возникла первая его книга — «Необычные путешествия», изданная «Молодой гвардией» в 1958 году. В нашем же издательстве увидели свет и основные из книг, написанных затем Г. Голубевым: биографии Улугбека и Заболотного в серии «Жизнь замечательных людей», сборник очерков «Неразгаданные тайны». В серии «Стрела» вышли научно-приключенческие повести «По следам ветра», «Тайна пирамиды Хирена», «Гость из моря», «Следствие сквозь века» — этому увлекательному жанру писатель уделяет главное внимание в последние годы.
      Многие его книги переведены на другие языки, издавались в ГДР, Чехословакии, Венгрии, Польше.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.