На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

«Спартак», роман

Рафаэлло Джованьоли

«Спартак»

Илл.— Л. И. Фалин

*** 1976 ***


DjVu



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

 

Информация к русской версии:
Название: Спартак
Автор: Рафаэлло Джованьоли
Художник: Л. И. Фалин
Перевод с итальянского А. Ясиной
Издательство «Детская литература», Москва, 1976
Кол-во страниц: 558

Предлагаю очередную интересную книгу — «Спартак» Рафаэлло Джованьоли о восстании рабов под предводительством гладиатора Спартака. Помню, когда я училась в школе, эта книга была в списке рекомендуемой для чтения литературы на лето. Хотя историю Древнего мира мы проходили в 5 классе (см. учебник Ф.П. Коровкин «История Древнего мира» на данном сайте в разделе «Советские учебники»), я прочла эту книгу лишь в 8 классе. В книге использованы иллюстрации Л.И. Фалина. К сожалению, несмотря на большое количество иллюстрированных им книг, прежде всего детских, сегодня мы даже не знаем имени и отчества этого талантливого художника.
      В пару к этой книге ставлю редкое оригинальное издание XIX века на итальянском языке (см. ниже). — С. С.


Сохранить как FB2: spartak-1976.fb2   …как TXT: spartak-1976.txt

 

Spartaco

Rafaello Giovagnoli

Spartaco

*** 1882 ***


PDF

Информация к итальянской версии:
Название: Spartaco
Автор: Rafaello Giovagnoli
Художник: Николо Санези
Издательство Paolo Carrera, Милан, 1882
Кол-во страниц: 914

Наряду с русской версией предлагаю раритетное издание 1882 г. С ним связана такая история: я долго нигде не могла найти «Спартака» в оригинале. В Интернете можно было найти издания на русском, английском и даже китайском, но не на итальянском. Я не верила, что на родине писателя нет этой книги в оригинале. В конце концов, нашла почти неразборчивое издание 1878 года в двух томах без иллюстраций на сайте archive.org. Тогда я обратилась с вопросом к крупному итальянскому книжному сайту Liber-Liber, но они дали мне ссылку на тот же archive.org.
      Прошли годы, и я уже почти забыла об этом случае, но вот совершенно случайно я обнаружила эту книгу в свободном доступе на сайте одной из российских библиотек. Это было хорошо сохранившееся однотомное издание 1882 года с иллюстрациями известного итальянского художника-баталиста Никола Санези (Nicola Sanesi, 1818 - 1889). Текст в книге разборчивый, изображения чёткие, иллюстраций очень много — через каждые несколько страниц. Скачав и доработав эту книгу, я выложила её на том же сайте: https://archive.org/details/giovagnoli-r.-spartaco/mode/2up?q=Spartaco , а теперь рада представить её и здесь вместе с русским изданием. Вот так мы сохраняем для истории национальное достояние других стран, которые его растеряли. — С. С.



См. также книгу для учащихся «Восстание Спартака», Карышковский П. О. — 1956 г.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.