На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Война и мир Война и мир

Лев Николаевич Толстой

«Война и мир»

Илл.— Д. Шмаринов

*** 1968 ***


DjVu

Книга 1


DjVu

Книга 2



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Роман «Война и мир» является самым грандиозным произведением Льва Толстого, вершиной его творчества. На его написание у автора ушло семь лет. Это героический эпос, охватывающий эпоху войн против Наполеона в 1805–1812 годах и послевоенные годы. Судьбы отдельных личностей — Андрея Болконского, Пьера Безухова, Наташи Ростовой и др. — тесно переплетены с историей России и её народа. В этом романе в наибольшей степени воплощены гуманистические идеи Льва Толстого, его размышления о жизни и смерти, о любви и чести, о мужестве и героизме, о славе и подвиге, о войне и мире. Поэтому роман «Война и мир» по праву считается одним из величайших шедевров мировой литературы.

Иллюстрации к роману выполнены художником Д.А. Шмариновым в виде монохромных вклеек.

Помню, в советское время мы проходили «Войну и мир» в девятом классе, писали сочинения, раскрывали и анализировали образы героев, разбирали символическое описание дуба. Очень часто вопросы по этому произведению выносились на выпускные экзамены. По правде сказать, именно с этого романа началось моё увлечение французским языком, хотя в школе мы изучали английский.

      * * *

По моему мнению, лучшей экранизацией романа является четырёхсерийный художественный фильм «Война и мир», снятый режиссёром Сергеем Бондарчуком в 1967 году. Несмотря на замечания критиков, он наиболее близок к книге и отражает авторских замысел. Все зарубежные экранизации не идут с ним ни в какое сравнение. — С. С.



Сохранить FB2 (4 тома из полного 90-т собр. соч., 1937 г.):
      tolstoi-vim.zip

 

СОДЕРЖАНИЕ

Книга 1

В. Шкловский. «Война и мир» Льва Толстого 5

ВОЙНА И МИР

ТОМ ПЕРВЫЙ
      Часть первая 31
      Часть вторая 156
      Часть третья 256

ТОМ ВТОРОЙ
      Часть первая 367
      Часть вторая 424
      Часть третья 506
      Часть четвертая 586
      Часть пятая 639
Примечания Л. Опульской 717

Книга 2

ТОМ ТРЕТИЙ
      Часть первая 7
      Часть вторая 97
      Часть третья 253

ТОМ ЧЕТВЕРТЫЙ
      Часть первая 381
      Часть вторая 441
      Часть третья 490
      Часть четвертая 539

ЭПИЛОГ
      Часть первая 599
      Часть вторая 656
Примечания Л. Опульской 703

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.