На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Как рубашка в поле выросла. Илл. Куликов, 1936.

Константин Дмитриевич Ушинский

Как рубашка в поле выросла

Илл.— А. Е. Куликов

*** 1936 ***


PDF



Прислала Я. В. Кузнецова.
_______________

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает: — Что ты тятя, делаешь? — А вот сею ленок, дочка. Вырастет рубашка тебе и Васютке. Задумалась Таня: никогда она не видала, чтобы рубашки в поле росли.

Недели через две покрылась полоска зелёною шелковистою травкою, и подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка!» Раза два мать и сёстры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке: — Славная у тебя рубашечка будет!

Прошло несколько недель: травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки. «У братца Васи такие глазки, — подумала Таня, — но рубашечек таких я ни на ком не видала».

Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и подсохли, мать и сёстры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Когда лён просох, у него обмолотили головки, а потом обмолоченный лён потопили в речке и наложили сверху камней, чтобы он не всплыл. С грустью смотрела Таня, как её рубашку топят. А сёстры ей тут опять сказали: — Славная у тебя, Таня, рубашечка будет!

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали мять его на гумне.
Потом колотили трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны.
Вытрепавши лён, стали чесать железным гребнем, пока он не сделался мягкими шелковистым.

— Славная у тебя рубашечка будет! — опять сказали Тане сёстры. Но Таня подумала: «Где же тут рубашка? Лён стал теперь похож на волосики Васи, а не на рубашку».

Настали длинные зимние вечера. Сёстры Тани надели лён на гребни из него нитки прясть.
«Это нитки, — думает Таня, — а где же рубашка?»

Прошли зима, весна и лето — настала осень. Мать установила в избе кросна, натянула на них основу и начала ткать. Забегал проворно челнок между нитками, и тут уж Таня сама увидала, что из ниток выходит холст.

Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать; а весной расстилали его по траве, на солнышке и взбрызгивали водою. Сделался холст из серого белым.

Настала опять зима. Накроила мать из холста рубашек.

Принялись сёстры рубашки шить и к декабрю надели на Таню и Васю новые, белые, как снег, рубашечки.

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.