На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Уэллс, «Борьба миров», 1945

Герберт Уэллс

«Борьба миров»

Илл.— Энрике Алвим Корреа

*** 1945 ***


PDF



Сделала и прислала Светлана Сибирцева.
_________________

Роман английского писателя-фантаста Герберта Уэллса «Борьба миров» (более поздний перевод названия — «Война миров»), написанный в 1897 году, стал первым произведением на тему борьбы с инопланетными захватчиками. Современным читателям, пресыщенным книгами и фильмами на тему звёздных войн, будет небезынтересно взглянуть на всё это глазами человека другой эпохи, когда ещё не было космических кораблей, мощных телескопов и современного оборудования, позволяющего нам сегодня проникать в тайны космоса. Тем не менее, автор уже тогда предсказал появление лазера (в книге его называют тепловым лучом) и химического оружия.

Жители Лондона наблюдали падение светящегося объекта, который сначала приняли за метеорит. На месте падения был обнаружен иноземный космический корабль в виде огромного цилиндра с признаками жизни внутри. При приближении группы людей к странному объекту по ним ударил мощный тепловой луч, вмиг превращающий людей в горящие факелы. После этого с Марса каждую ночь стали прибывать всё новые цилиндры. Пришельцы пересаживались в машины в виде громадных шагающих треножников, на которых они могли быстро перемещаться в разные стороны. Солдаты с ружьями и пушками ничего не могли сделать против тепловых лучей и облаков ядовитого газа. В Лондоне и других городах началась паника, люди в спешке покидали свои дома. Укрывшись в подвале разрушенного дома, автор стал свидетелем того, как пришельцы умерщвляли пойманных людей и питались их кровью. Не имея пищеварительной системы, они просто впрыскивали свежую кровь жертвы себе в вену. Жители Земли были обречены на полное уничтожение. Просидев в подвале две недели, наш умирающий от голода герой решил выбраться наружу. Его встретила абсолютная тишина — все марсиане были мертвы. Что погубило их? Это вы узнаете, прочитав эту книгу до конца.

В книге содержится большое количество старинных иллюстраций, выполненных бельгийским художником Э. Алвим Корреа (в книге он указан как Альвэм-Коррэа). — С. С.



Сохранить как FB2: wells-borba_mirov-1945.fb2
  …как TXT: wells-borba_mirov-1945.txt

 

СОДЕРЖАНИЕ

Книга первая — Прибытие марсиан

I. Канун войны 3
II. Падающая звезда 10
III. На Хорзеллском лугу 14
IV. Цилиндр развинчивается 18
V. Тепловой луч 22
VI. Тепловой луч на Чобхемской дороге 28
VII. Как я вернулся домой 30
VIII. В ночь на субботу 34
IX. Сражение начинается 37
X. Ночная буря 43
XI. У окна 49
XII. Как были разрушены Уэйбридж и Шеппертон 55
XIII. Как я встретился с викарием 67
XIV. В Лондоне 73
XV. Что случилось в Серрее 84
XVI. Исход из Лондона 93
XVII. «Сын Грома» 104

Книга вторая — Земля под властью марсиан

I. Под пятой 114
II. Что мы видели из разрушенного дома 122
III. Дни заточения 133
IV. Смерть викария 139
V. Тишина 144
VI. Что сделали марсиане за две недели 147
VII. Человек на Петнийском холме 152
VIII. Мертвый Лондон 168
IX. Обломки крушения 180
X. Эпилог 187
Послесловие Я.И. Перельмана. Планета Марс и условия жизни на ней 192

 

Читай также:
«Машина времени» wells-mashina_vremeni.fb2
«Остров доктора Моро» wells-ostrov_moro.fb2


 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.